← Arriendo por estrato en Bogotá
¿Qué estrato es Centro de Bogotá?
Centro de Bogotá es mayoritariamente estrato 4: el 42% de los avisos de arriendo y venta de hoy que dicen su estrato, seguido de estrato 6 (25%). El arriendo mediano va de $1.750.000 en estrato 3 a $10.700.000 en estrato 6. El estrato es de cada inmueble, no de la zona: dentro de el centro de Bogotá conviven varios.
De los avisos vivos de arriendo y venta (apartamentos, apartaestudios y casas) que dicen su estrato. No es el dato catastral: es lo que publican los avisos.
Cuántos avisos hay de cada estrato en Centro de Bogotá
| Estrato | Parte | Arriendo mediano | En arriendo | En venta | Venta mediana |
|---|---|---|---|---|---|
| Estrato 1 | 1% | $7.000.000 | 21 | 87 | $850.000.000 |
| Estrato 2 | 2% | $1.800.000 | 100 | 174 | $450.000.000 |
| Estrato 3 | 23% | $1.750.000 | 1.128 | 1.483 | $395.000.000 |
| Estrato 4 | 42% | $2.500.000 | 1.710 | 3.038 | $720.000.000 |
| Estrato 5 | 7% | $4.000.000 | 244 | 525 | $1.100.000.000 |
| Estrato 6 | 25% | $10.700.000 | 747 | 2.075 | $1.900.000.000 |
«—»: menos de 10 avisos, la mediana no diría nada. Se omiten los estratos con menos del 1% de los avisos (suelen ser errores de marcado).
Los barrios de Centro de Bogotá según su estrato más común
Estrato 2
- Las Cruces: 76% de sus 38 avisos, arriendo mediano $900.000
Estrato 3
- Las Nieves: 65% de sus 328 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Chapinero Central: 57% de sus 315 avisos, arriendo mediano $1.870.000
- La Candelaria: 47% de sus 177 avisos, arriendo mediano $2.000.000
- Las Aguas: 86% de sus 74 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Ricaurte: 92% de sus 74 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- La Veracruz: 82% de sus 72 avisos, arriendo mediano $1.610.000
- Samper Mendoza: 78% de sus 67 avisos, arriendo mediano $1.600.000
- Santa Fe: 59% de sus 64 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Las Americas: 54% de sus 63 avisos, arriendo mediano $1.580.000
- El Liston: 84% de sus 61 avisos, arriendo mediano $1.560.000
- Paloquemao: 92% de sus 61 avisos, arriendo mediano $1.630.000
- La Estanzuela: 94% de sus 50 avisos, arriendo mediano $1.470.000
- Sagrado Corazon: 54% de sus 48 avisos, arriendo mediano $1.920.000
- La Sabana: 89% de sus 45 avisos
- Usatama: 77% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Alfonso Lopez: 51% de sus 43 avisos, arriendo mediano $1.530.000
- Belen: 65% de sus 40 avisos, arriendo mediano $1.500.000
- Industrial Centenario: 97% de sus 38 avisos, arriendo mediano $1.600.000
- Centro Las Nieves: 76% de sus 34 avisos, arriendo mediano $1.850.000
- Candelaria: 53% de sus 32 avisos, arriendo mediano $1.800.000
Estrato 4
- Chapinero: 44% de sus 1.437 avisos, arriendo mediano $2.480.000
- Chapinero Alto: 72% de sus 677 avisos, arriendo mediano $2.900.000
- Teusaquillo: 79% de sus 389 avisos, arriendo mediano $2.630.000
- Centro Internacional: 64% de sus 341 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Quinta Paredes: 86% de sus 294 avisos, arriendo mediano $2.860.000
- Quinta Camacho: 67% de sus 282 avisos, arriendo mediano $12.000.000
- La Soledad: 87% de sus 243 avisos, arriendo mediano $3.900.000
- Galerias: 63% de sus 216 avisos, arriendo mediano $1.640.000
- San Luis: 84% de sus 160 avisos, arriendo mediano $2.500.000
- Palermo: 74% de sus 148 avisos, arriendo mediano $2.100.000
- La Macarena: 72% de sus 138 avisos, arriendo mediano $2.750.000
- El Recuerdo: 89% de sus 113 avisos, arriendo mediano $2.060.000
- Gran America: 84% de sus 111 avisos, arriendo mediano $1.840.000
- Marly: 71% de sus 95 avisos, arriendo mediano $1.800.000
- Belalcazar: 91% de sus 90 avisos, arriendo mediano $2.000.000
- San Martin: 61% de sus 88 avisos, arriendo mediano $2.300.000
- Pardo Rubio: 88% de sus 67 avisos, arriendo mediano $2.400.000
- La Esmeralda: 87% de sus 63 avisos, arriendo mediano $7.900.000
- Bosque Izquierdo: 52% de sus 58 avisos, arriendo mediano $2.800.000
- La Salle: 90% de sus 58 avisos, arriendo mediano $1.930.000
- Campin: 85% de sus 48 avisos, arriendo mediano $1.680.000
- San Diego: 43% de sus 42 avisos, arriendo mediano $2.000.000
- Chapinero Norte: 57% de sus 40 avisos, arriendo mediano $3.050.000
- La Magdalena: 79% de sus 38 avisos, arriendo mediano $7.000.000
- La Soledad Teusaquillo: 89% de sus 37 avisos, arriendo mediano $3.300.000
- Sucre: 89% de sus 35 avisos, arriendo mediano $1.900.000
- Rafael Nuñez: 88% de sus 34 avisos, arriendo mediano $4.000.000
- Armenia: 64% de sus 33 avisos, arriendo mediano $3.500.000
- Chapinero Marly: 82% de sus 33 avisos, arriendo mediano $1.950.000
- Acevedo Tejada: 66% de sus 32 avisos
- Parque Central Bavaria: 90% de sus 31 avisos, arriendo mediano $2.530.000
Estrato 5
- Nicolas De Federman: 50% de sus 326 avisos, arriendo mediano $3.200.000
Estrato 6
- Los Rosales: 94% de sus 1.548 avisos, arriendo mediano $10.800.000
- Rosales: 96% de sus 473 avisos, arriendo mediano $10.500.000
- Las Rosales: 98% de sus 151 avisos, arriendo mediano $12.000.000
- Bellavista: 80% de sus 81 avisos, arriendo mediano $7.000.000
- Los Rosales Emaus: 81% de sus 75 avisos, arriendo mediano $10.000.000
- Rosales Bella Vista: 100% de sus 45 avisos, arriendo mediano $12.110.000
- Emaus: 58% de sus 38 avisos, arriendo mediano $4.000.000
Preguntas frecuentes
¿Qué estrato es Centro de Bogotá?
Mayoritariamente estrato 4 (42% de 11.332 avisos con estrato); le sigue el estrato 6 (25%). El estrato lo asigna la alcaldía a cada inmueble, así que en una misma zona hay varios.
¿Cuánto cuesta arrendar en Centro de Bogotá según el estrato?
estrato 1: $7.000.000 al mes; estrato 2: $1.800.000 al mes; estrato 3: $1.750.000 al mes; estrato 4: $2.500.000 al mes; estrato 5: $4.000.000 al mes; estrato 6: $10.700.000 al mes.
¿Qué barrios de Centro de Bogotá son estrato 2?
Las Cruces, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Centro de Bogotá son estrato 3?
Las Nieves, Chapinero Central, La Candelaria, Las Aguas, Ricaurte, La Veracruz, Samper Mendoza, Santa Fe y 12 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué barrios de Centro de Bogotá son estrato 4?
Chapinero, Chapinero Alto, Teusaquillo, Centro Internacional, Quinta Paredes, Quinta Camacho, La Soledad, Galerias y 23 más, según el estrato más común en sus avisos.
¿Qué abarca Centro de Bogotá?
Entre el centro histórico y la calle 72: La Candelaria, Santa Fe, Teusaquillo, Galerías, Chapinero.
El estrato de otras zonas de Bogotá
Norte de Bogotá →Occidente de Bogotá →Sur de Bogotá →
Arriendo directo con dueño en Centro de Bogotá →Barrios más baratos de Centro de Bogotá →Barrios más caros de Centro de Bogotá →¿Cómo es vivir en Centro de Bogotá? →