← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en El Refugio, Cali?
Un apartamento en El Refugio vale $290 millones en la mediana de los 132 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $250 millones y $330 millones. El metro cuadrado se pide a $4.270.000, así que uno de 71 m² anda por $303 millones. Está 31% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 132 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $280 millones ($8.590.000/m²), 52 avisos
- 60 a 90 m²: $282 millones ($3.760.000/m²), 56 avisos
- 90 a 130 m²: $430 millones ($3.520.000/m²), 17 avisos
- Más de 130 m²: $450 millones ($2.710.000/m²), 6 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 1 habitación: $310 millones, unos 32 m² (39 avisos)
- 2 habitaciones: $250 millones, unos 70 m² (20 avisos)
- 3 habitaciones: $290 millones, unos 72 m² (66 avisos)
- 4 o más habitaciones: $430 millones, unos 122 m² (7 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en El Refugio
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $4.270.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en El Refugio. Un apartamento de 60 m² da $256 millones; uno de 90 m², $384 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de El Refugio es 4. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en El Refugio?
Un apartamento en El Refugio vale $290 millones en la mediana de los 132 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $250 millones y $330 millones. El metro cuadrado se pide a $4.270.000, así que uno de 71 m² anda por $303 millones. Está 31% por debajo de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en El Refugio según el tamaño?
Menos de 60 m²: $280 millones; 60 a 90 m²: $282 millones; 90 a 130 m²: $430 millones; Más de 130 m²: $450 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en El Refugio?
Multiplica sus metros cuadrados por $4.270.000, la mediana del metro cuadrado pedido en El Refugio, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 4), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en El Refugio?
2 habitaciones: $250 millones (20 avisos); 3 habitaciones: $290 millones (66 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en El Refugio →Apartamentos en venta en El Refugio →De 1 habitación en venta en El Refugio →De 2 habitaciones en venta en El Refugio →De 3 habitaciones en venta en El Refugio →¿Cómo es vivir en El Refugio? →Metro cuadrado en El Refugio →