← Apartamentos en venta en Cali
¿Cuánto vale un apartamento en Altos De Menga, Cali?
Un apartamento en Altos De Menga vale $840 millones en la mediana de los 25 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $570 millones y $1.100 millones. El metro cuadrado se pide a $5.650.000, así que uno de 130 m² anda por $735 millones. Está 100% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
Precio pedido de 25 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $249 millones ($4.530.000/m²), 3 avisos
- 60 a 90 m²: $550 millones ($6.580.000/m²), 4 avisos
- 90 a 130 m²: $580 millones ($4.750.000/m²), 5 avisos
- Más de 130 m²: $1.100 millones ($6.630.000/m²), 11 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $480 millones, unos 80 m² (3 avisos)
- 3 habitaciones: $615 millones, unos 128 m² (16 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.030 millones, unos 378 m² (6 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Altos De Menga
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $5.650.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Altos De Menga. Un apartamento de 60 m² da $339 millones; uno de 90 m², $509 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Altos De Menga es 6. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Altos De Menga?
Un apartamento en Altos De Menga vale $840 millones en la mediana de los 25 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $570 millones y $1.100 millones. El metro cuadrado se pide a $5.650.000, así que uno de 130 m² anda por $735 millones. Está 100% por encima de la mediana de Cali ($420 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Altos De Menga según el tamaño?
Menos de 60 m²: $249 millones; 60 a 90 m²: $550 millones; 90 a 130 m²: $580 millones; Más de 130 m²: $1.100 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Altos De Menga?
Multiplica sus metros cuadrados por $5.650.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Altos De Menga, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 6), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Altos De Menga?
2 habitaciones: $480 millones (3 avisos); 3 habitaciones: $615 millones (16 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Altos De Menga →Apartamentos en venta en Altos De Menga →De 3 habitaciones en venta en Altos De Menga →Metro cuadrado en Altos De Menga →