← Apartamentos en venta en Bello
¿Cuánto vale un apartamento en Cabañas, Bello?
Un apartamento en Cabañas vale $400 millones en la mediana de los 63 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $360 millones y $494 millones. El metro cuadrado se pide a $5.480.000, así que uno de 80 m² anda por $439 millones. Está 16% por encima de la mediana de Bello ($345 millones).
Precio pedido de 63 avisos de venta vivos hoy (apartamentos y apartaestudios). No es un avalúo ni el precio de cierre.
Cuánto vale según el tamaño
- Menos de 60 m²: $372 millones ($6.910.000/m²), 10 avisos
- 60 a 90 m²: $400 millones ($5.560.000/m²), 34 avisos
- 90 a 130 m²: $450 millones ($4.330.000/m²), 13 avisos
- Más de 130 m²: $750 millones ($3.410.000/m²), 5 avisos
Cuánto vale según las habitaciones
- 2 habitaciones: $393 millones, unos 62 m² (14 avisos)
- 3 habitaciones: $400 millones, unos 80 m² (39 avisos)
- 4 o más habitaciones: $460 millones, unos 110 m² (10 avisos)
Cómo estimar el valor de tu apartamento en Cabañas
La cuenta de partida es simple: metros cuadrados × $5.480.000, la mediana del metro cuadrado que se pide hoy en Cabañas. Un apartamento de 60 m² da $329 millones; uno de 90 m², $494 millones.
- Estrato. El estrato más común en los avisos de Cabañas es 4. Si el tuyo es de un estrato más alto, el metro cuadrado suele subir; si es más bajo, bajar.
- Tamaño. Los apartamentos pequeños piden más por metro cuadrado que los grandes; usa la fila de tu tamaño de la tabla de arriba.
- Antigüedad y estado. Un edificio nuevo o un apartamento remodelado se pide por encima de la mediana; uno viejo o que necesita obra, por debajo. No lo medimos: los portales reportan la antigüedad en formatos distintos y no sabemos el estado del inmueble.
- Parqueadero, piso y vista también mueven el precio y tampoco entran en esta cuenta.
Y ten en cuenta que es precio pedido: el de cierre suele ser menor. Para un valor formal se necesita un avalúo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto vale un apartamento en Cabañas?
Un apartamento en Cabañas vale $400 millones en la mediana de los 63 avisos de venta de hoy; la mitad pide entre $360 millones y $494 millones. El metro cuadrado se pide a $5.480.000, así que uno de 80 m² anda por $439 millones. Está 16% por encima de la mediana de Bello ($345 millones).
¿Cuánto vale un apartamento en Cabañas según el tamaño?
Menos de 60 m²: $372 millones; 60 a 90 m²: $400 millones; 90 a 130 m²: $450 millones; Más de 130 m²: $750 millones.
¿Cómo calculo cuánto vale mi apartamento en Cabañas?
Multiplica sus metros cuadrados por $5.480.000, la mediana del metro cuadrado pedido en Cabañas, y ajusta: hacia arriba si es de estrato más alto que el típico (estrato 4), tiene parqueadero o está remodelado; hacia abajo si es más viejo o necesita obra. Es precio de oferta: los negocios suelen cerrar por debajo.
¿Cuánto vale un apartamento de 2 o 3 habitaciones en Cabañas?
2 habitaciones: $393 millones (14 avisos); 3 habitaciones: $400 millones (39 avisos).
Calcula cuánto piden por uno como el tuyo →Comprar apartamento en Cabañas →Apartamentos en venta en Cabañas →De 2 habitaciones en venta en Cabañas →De 3 habitaciones en venta en Cabañas →¿Cómo es vivir en Cabañas? →Metro cuadrado en Cabañas →