← Apartamentos en venta en Bello
Comprar apartamento en Cabañas, Bello
Comprar un apartamento en Cabañas cuesta $400 millones en la mediana de los 63 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $360 millones y $494 millones. El metro cuadrado se pide a $5.480.000 y el apartamento típico tiene 80 m². Eso está 16% por encima de la mediana de Bello ($345 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $393 millones en la mediana, $6.010.000/m², unos 62 m² (14 avisos)
- 3 habitaciones: $400 millones en la mediana, $5.560.000/m², unos 80 m² (39 avisos)
- 4 o más habitaciones: $460 millones en la mediana, $3.810.000/m², unos 110 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $290 millones en el cuartil más barato.
¿Cabañas es caro o barato para Bello?
La mediana de venta de Cabañas está 16% por encima de la mediana de Bello ($345 millones). Por metro cuadrado, $5.480.000 contra $5.520.000 en la ciudad. 2 avisos de Cabañas piden menos de $280 millones, el umbral de el 25% más barato de Bello. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Cabañas
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Cabañas pide $2.240.000 al mes o menos (44 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,1% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Cabañas?
Comprar un apartamento en Cabañas cuesta $400 millones en la mediana de los 63 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $360 millones y $494 millones. El metro cuadrado se pide a $5.480.000 y el apartamento típico tiene 80 m². Eso está 16% por encima de la mediana de Bello ($345 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Cabañas según las habitaciones?
2 habitaciones: $393 millones (14 avisos); 3 habitaciones: $400 millones (39 avisos); 4 o más habitaciones: $460 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Cabañas?
El aviso más económico de hoy pide $230 millones. 2 de los 63 avisos de Cabañas piden menos de $280 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bello.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Cabañas?
La rentabilidad bruta es de 7,1% al año: el metro cuadrado se arrienda a $32.700 al mes y se vende a $5.560.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 60 avisos de venta y 41 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Cabañas?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Cabañas es $350.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Cabañas? →Apartamentos en venta en Cabañas →De 2 habitaciones en venta en Cabañas →De 3 habitaciones en venta en Cabañas →¿Cómo es vivir en Cabañas? →Metro cuadrado en Cabañas →