← ¿Es bueno vivir en Barranquilla?
¿Dónde vivir en Barranquilla con un sueldo de $8.000.000?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Campina ($2.640.000), Altos De Riomar ($2.500.000), Santa Monica ($2.500.000). La mediana de la ciudad es $2.580.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $8.000.000
- La Campina: $2.640.000 (14 avisos) — 99% de tu tope
- Altos De Riomar: $2.500.000 (55 avisos) — 94% de tu tope
- Santa Monica: $2.500.000 (19 avisos) — 94% de tu tope
- Los Alpes: $2.400.000 (22 avisos) — 90% de tu tope
- Granadillo: $2.320.000 (21 avisos) — 87% de tu tope
- Ciudad Jardin: $2.200.000 (31 avisos) — 82% de tu tope
- San Vicente: $2.080.000 (52 avisos) — 78% de tu tope
- Conjunto Residencial Villa Campestre: $2.000.000 (34 avisos) — 75% de tu tope
- Villa Carolina: $1.900.000 (17 avisos) — 71% de tu tope
- Boston: $1.800.000 (27 avisos) — 67% de tu tope
- El Porvenir: $1.800.000 (53 avisos) — 67% de tu tope
- La Concepcion: $1.800.000 (36 avisos) — 67% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $8.000.000
- Altos Del Prado: $2.650.000 (64 avisos) — 99% de tu tope
- Altamira: $2.600.000 (35 avisos) — 97% de tu tope
- La Campina: $2.600.000 (29 avisos) — 97% de tu tope
- Villa Country: $2.520.000 (12 avisos) — 94% de tu tope
- Alto Prado: $2.500.000 (65 avisos) — 94% de tu tope
- Altos De Riomar: $2.500.000 (53 avisos) — 94% de tu tope
- Villa Santos: $2.500.000 (68 avisos) — 94% de tu tope
- Riomar: $2.400.000 (29 avisos) — 90% de tu tope
- El Poblado: $2.290.000 (40 avisos) — 86% de tu tope
- Andalucia: $2.220.000 (22 avisos) — 83% de tu tope
- San Vicente: $2.150.000 (84 avisos) — 80% de tu tope
- Nuevo Horizonte: $1.970.000 (23 avisos) — 74% de tu tope
Apartaestudio con $8.000.000
- Altamira: $2.500.000 (17 avisos) — 94% de tu tope
- Alto Prado: $2.500.000 (31 avisos) — 94% de tu tope
- Riomar: $2.470.000 (17 avisos) — 92% de tu tope
- El Poblado: $2.400.000 (30 avisos) — 90% de tu tope
- Altos De Riomar: $2.300.000 (33 avisos) — 86% de tu tope
- La Campina: $2.200.000 (22 avisos) — 82% de tu tope
- San Vicente: $2.100.000 (47 avisos) — 79% de tu tope
- Nuevo Horizonte: $2.070.000 (13 avisos) — 77% de tu tope
- Villa Santos: $1.950.000 (35 avisos) — 73% de tu tope
- Andalucia: $1.940.000 (9 avisos) — 73% de tu tope
- Granadillo: $1.800.000 (11 avisos) — 67% de tu tope
- Los Alpes: $1.730.000 (24 avisos) — 65% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Barranquilla con 8 millones de sueldo?
Con un sueldo de $8.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.670.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como La Campina ($2.640.000), Altos De Riomar ($2.500.000), Santa Monica ($2.500.000). La mediana de la ciudad es $2.580.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $8.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.670.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Barranquilla
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →