← ¿Es bueno vivir en Barranquilla?
¿Dónde vivir en Barranquilla con un sueldo de $6.000.000?
Con un sueldo de $6.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.000.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Conjunto Residencial Villa Campestre ($2.000.000), Villa Carolina ($1.900.000), Boston ($1.800.000). La mediana de la ciudad es $2.580.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $6.000.000
- Conjunto Residencial Villa Campestre: $2.000.000 (34 avisos) — 100% de tu tope
- Villa Carolina: $1.900.000 (17 avisos) — 95% de tu tope
- Boston: $1.800.000 (27 avisos) — 90% de tu tope
- El Porvenir: $1.800.000 (53 avisos) — 90% de tu tope
- La Concepcion: $1.800.000 (36 avisos) — 90% de tu tope
- Miramar: $1.800.000 (86 avisos) — 90% de tu tope
- Paraiso: $1.800.000 (55 avisos) — 90% de tu tope
- Ciudad Mallorquin: $1.700.000 (199 avisos) — 85% de tu tope
- El Prado: $1.670.000 (20 avisos) — 83% de tu tope
- La Cumbre: $1.570.000 (17 avisos) — 78% de tu tope
- San Felipe: $1.550.000 (15 avisos) — 78% de tu tope
- El Recreo: $1.500.000 (16 avisos) — 75% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $6.000.000
- Nuevo Horizonte: $1.970.000 (23 avisos) — 98% de tu tope
- Granadillo: $1.930.000 (16 avisos) — 96% de tu tope
- El Tabor: $1.850.000 (14 avisos) — 93% de tu tope
- Los Alpes: $1.800.000 (29 avisos) — 90% de tu tope
- La Cumbre: $1.650.000 (16 avisos) — 82% de tu tope
- Ciudad Jardin: $1.550.000 (71 avisos) — 78% de tu tope
- El Porvenir: $1.400.000 (46 avisos) — 70% de tu tope
- El Prado: $1.400.000 (19 avisos) — 70% de tu tope
- Boston: $1.200.000 (10 avisos) — 60% de tu tope
- El Recreo: $1.200.000 (10 avisos) — 60% de tu tope
- La Concepcion: $1.200.000 (14 avisos) — 60% de tu tope
- Abajo: $900.000 (27 avisos) — 45% de tu tope
Apartaestudio con $6.000.000
- Villa Santos: $1.950.000 (35 avisos) — 98% de tu tope
- Andalucia: $1.940.000 (9 avisos) — 97% de tu tope
- Granadillo: $1.800.000 (11 avisos) — 90% de tu tope
- Los Alpes: $1.730.000 (24 avisos) — 86% de tu tope
- Ciudad Jardin: $1.670.000 (50 avisos) — 84% de tu tope
- El Tabor: $1.500.000 (9 avisos) — 75% de tu tope
- El Porvenir: $1.350.000 (30 avisos) — 68% de tu tope
- El Recreo: $1.200.000 (10 avisos) — 60% de tu tope
- La Concepcion: $1.200.000 (11 avisos) — 60% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Barranquilla con 6 millones de sueldo?
Con un sueldo de $6.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $2.000.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Conjunto Residencial Villa Campestre ($2.000.000), Villa Carolina ($1.900.000), Boston ($1.800.000). La mediana de la ciudad es $2.580.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $6.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $2.000.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con otro sueldo en Barranquilla
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$8.000.000 →$10.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →