← ¿Es bueno vivir en Barranquilla?
¿Dónde vivir en Barranquilla con un sueldo de $10.000.000?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Riomar ($3.230.000), Rio Alto ($3.100.000), Altamira ($3.050.000). La mediana de la ciudad es $2.560.000.
Medianas de los avisos de arriendo vivos de hoy, barrios con al menos 5 avisos del tipo. «Prudente» = un tercio del ingreso; es una referencia, no una regla: cada aseguradora tiene su criterio.
Apartamento de 2 habitaciones con $10.000.000
- Riomar: $3.230.000 (52 avisos) — 97% de tu tope
- Rio Alto: $3.100.000 (30 avisos) — 93% de tu tope
- Altamira: $3.050.000 (20 avisos) — 92% de tu tope
- Villa Santos: $3.000.000 (166 avisos) — 90% de tu tope
- El Poblado: $2.980.000 (23 avisos) — 89% de tu tope
- El Golf: $2.950.000 (11 avisos) — 89% de tu tope
- Altos Del Limon: $2.800.000 (23 avisos) — 84% de tu tope
- El Tabor: $2.800.000 (22 avisos) — 84% de tu tope
- Nuevo Horizonte: $2.800.000 (13 avisos) — 84% de tu tope
- Villa Campestre: $2.800.000 (29 avisos) — 84% de tu tope
- Andalucia: $2.700.000 (30 avisos) — 81% de tu tope
- La Campina: $2.580.000 (16 avisos) — 77% de tu tope
Apartamento de 1 habitación con $10.000.000
- Barranquilla: $3.080.000 (8 avisos) — 92% de tu tope
- Altos Del Limon: $3.070.000 (27 avisos) — 92% de tu tope
- Villa Country: $2.750.000 (9 avisos) — 83% de tu tope
- Altos Del Prado: $2.700.000 (62 avisos) — 81% de tu tope
- Altamira: $2.600.000 (35 avisos) — 78% de tu tope
- La Campina: $2.600.000 (29 avisos) — 78% de tu tope
- Alto Prado: $2.500.000 (63 avisos) — 75% de tu tope
- Altos De Riomar: $2.500.000 (53 avisos) — 75% de tu tope
- Villa Santos: $2.500.000 (68 avisos) — 75% de tu tope
- El Poblado: $2.400.000 (38 avisos) — 72% de tu tope
- Riomar: $2.400.000 (29 avisos) — 72% de tu tope
- Andalucia: $2.220.000 (20 avisos) — 67% de tu tope
Apartaestudio con $10.000.000
- Altos Del Limon: $3.070.000 (15 avisos) — 92% de tu tope
- Altos Del Prado: $2.700.000 (25 avisos) — 81% de tu tope
- Alto Prado: $2.590.000 (30 avisos) — 78% de tu tope
- Altamira: $2.500.000 (17 avisos) — 75% de tu tope
- Riomar: $2.470.000 (17 avisos) — 74% de tu tope
- El Poblado: $2.420.000 (28 avisos) — 73% de tu tope
- Altos De Riomar: $2.300.000 (33 avisos) — 69% de tu tope
- La Campina: $2.200.000 (21 avisos) — 66% de tu tope
- San Vicente: $2.100.000 (47 avisos) — 63% de tu tope
- Nuevo Horizonte: $2.070.000 (13 avisos) — 62% de tu tope
- Paraiso: $2.050.000 (8 avisos) — 62% de tu tope
- Villa Santos: $1.950.000 (35 avisos) — 59% de tu tope
Preguntas frecuentes
¿Dónde puedo vivir en Barranquilla con 10 millones de sueldo?
Con un sueldo de $10.000.000 al mes, lo prudente es pagar hasta $3.330.000 de arriendo (un tercio del ingreso). En Barranquilla, con los avisos de hoy, eso alcanza para un apartamento de 2 habitaciones en barrios como Riomar ($3.230.000), Rio Alto ($3.100.000), Altamira ($3.050.000). La mediana de la ciudad es $2.560.000.
¿Cuánto arriendo puedo pagar si gano $10.000.000?
Una referencia prudente es un tercio del ingreso: hasta $3.330.000 al mes entre arriendo y administración. Las aseguradoras que hacen el estudio de arrendamiento miran esa proporción.
Con $10.000.000, por zona de Barranquilla
Localidad Riomar →Localidad Norte-Centro Histórico →Localidad Suroccidente →Localidad Suroriente →Localidad Metropolitana →
Con otro sueldo en Barranquilla
$1.500.000 →$2.000.000 →$2.500.000 →$3.000.000 →$3.500.000 →$4.000.000 →$5.000.000 →$6.000.000 →$8.000.000 →
Guía: cuánto arriendo puedo pagar según mi sueldo →Cómo arrendar sin fiador →