← Apartamentos en venta en Rionegro
Comprar apartamento en Llano Grande, Rionegro
Comprar un apartamento en Llano Grande cuesta $690 millones en la mediana de los 206 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $543 millones y $1.291 millones. El metro cuadrado se pide a $9.550.000 y el apartamento típico tiene 76 m². Eso está 30% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $590 millones en la mediana, $10.150.000/m², unos 60 m² (45 avisos)
- 2 habitaciones: $950 millones en la mediana, $8.830.000/m², unos 94 m² (101 avisos)
- 3 habitaciones: $700 millones en la mediana, $9.590.000/m², unos 84 m² (49 avisos)
- 4 o más habitaciones: $3.350 millones en la mediana, $12.860.000/m², unos 260 m² (4 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $480 millones en el cuartil más barato.
¿Llano Grande es caro o barato para Rionegro?
La mediana de venta de Llano Grande está 30% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Por metro cuadrado, $9.550.000 contra $7.610.000 en la ciudad. 7 avisos de Llano Grande piden menos de $350 millones, el umbral de el 25% más barato de Rionegro. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Llano Grande
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Llano Grande pide $3.500.000 al mes o menos (248 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Llano Grande?
Comprar un apartamento en Llano Grande cuesta $690 millones en la mediana de los 206 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $543 millones y $1.291 millones. El metro cuadrado se pide a $9.550.000 y el apartamento típico tiene 76 m². Eso está 30% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Llano Grande según las habitaciones?
1 habitación: $590 millones (45 avisos); 2 habitaciones: $950 millones (101 avisos); 3 habitaciones: $700 millones (49 avisos); 4 o más habitaciones: $3.350 millones (4 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Llano Grande?
El aviso más económico de hoy pide $249 millones. 7 de los 206 avisos de Llano Grande piden menos de $350 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Rionegro.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Llano Grande?
La rentabilidad bruta es de 6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $46.700 al mes y se vende a $9.390.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 178 avisos de venta y 225 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Llano Grande?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Llano Grande es $598.500 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Llano Grande? →Apartamentos en venta en Llano Grande →De 1 habitación en venta en Llano Grande →De 2 habitaciones en venta en Llano Grande →De 3 habitaciones en venta en Llano Grande →¿Cómo es vivir en Llano Grande? →Metro cuadrado en Llano Grande →