← Apartamentos en venta en Rionegro
Comprar apartamento en Barro Blanco, Rionegro
Comprar un apartamento en Barro Blanco cuesta $560 millones en la mediana de los 148 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $530 millones y $630 millones. El metro cuadrado se pide a $8.190.000 y el apartamento típico tiene 68 m². Eso está 6% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,9% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $500 millones en la mediana, $8.620.000/m², unos 57 m² (3 avisos)
- 2 habitaciones: $549 millones en la mediana, $8.330.000/m², unos 64 m² (90 avisos)
- 3 habitaciones: $630 millones en la mediana, $8.000.000/m², unos 78 m² (55 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $458 millones en el cuartil más barato.
¿Barro Blanco es caro o barato para Rionegro?
La mediana de venta de Barro Blanco está 6% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Por metro cuadrado, $8.190.000 contra $7.610.000 en la ciudad. 6 avisos de Barro Blanco piden menos de $350 millones, el umbral de el 25% más barato de Rionegro. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Barro Blanco
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Barro Blanco pide $2.800.000 al mes o menos (188 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 5,9% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Barro Blanco?
Comprar un apartamento en Barro Blanco cuesta $560 millones en la mediana de los 148 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $530 millones y $630 millones. El metro cuadrado se pide a $8.190.000 y el apartamento típico tiene 68 m². Eso está 6% por encima de la mediana de Rionegro ($530 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,9% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Barro Blanco según las habitaciones?
1 habitación: $500 millones (3 avisos); 2 habitaciones: $549 millones (90 avisos); 3 habitaciones: $630 millones (55 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Barro Blanco?
El aviso más económico de hoy pide $275 millones. 6 de los 148 avisos de Barro Blanco piden menos de $350 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Rionegro.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Barro Blanco?
La rentabilidad bruta es de 5,9% al año: el metro cuadrado se arrienda a $40.000 al mes y se vende a $8.190.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 147 avisos de venta y 185 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Barro Blanco?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Barro Blanco es $345.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Barro Blanco? →Apartamentos en venta en Barro Blanco →De 2 habitaciones en venta en Barro Blanco →De 3 habitaciones en venta en Barro Blanco →¿Cómo es vivir en Barro Blanco? →Metro cuadrado en Barro Blanco →