← Apartamentos en venta en Medellín
Comprar apartamento en Rodeo Alto, Medellín
Comprar un apartamento en Rodeo Alto cuesta $400 millones en la mediana de los 97 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $335 millones y $450 millones. El metro cuadrado se pide a $6.590.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 55% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $440 millones en la mediana, $7.400.000/m², unos 57 m² (21 avisos)
- 3 habitaciones: $390 millones en la mediana, $6.340.000/m², unos 61 m² (74 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 3 habitaciones, desde $330 millones en el cuartil más barato.
¿Rodeo Alto es caro o barato para Medellín?
La mediana de venta de Rodeo Alto está 55% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Por metro cuadrado, $6.590.000 contra $7.880.000 en la ciudad. 89 avisos de Rodeo Alto piden menos de $620 millones, el umbral de el 25% más barato de Medellín. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Rodeo Alto
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Rodeo Alto pide $2.400.000 al mes o menos (104 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,8% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Rodeo Alto?
Comprar un apartamento en Rodeo Alto cuesta $400 millones en la mediana de los 97 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $335 millones y $450 millones. El metro cuadrado se pide a $6.590.000 y el apartamento típico tiene 60 m². Eso está 55% por debajo de la mediana de Medellín ($880 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Rodeo Alto según las habitaciones?
2 habitaciones: $440 millones (21 avisos); 3 habitaciones: $390 millones (74 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Rodeo Alto?
El aviso más económico de hoy pide $245 millones. 89 de los 97 avisos de Rodeo Alto piden menos de $620 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Medellín.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Rodeo Alto?
La rentabilidad bruta es de 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $37.100 al mes y se vende a $6.570.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 96 avisos de venta y 101 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Rodeo Alto?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Rodeo Alto es $304.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Rodeo Alto? →Apartamentos en venta en Rodeo Alto →De 2 habitaciones en venta en Rodeo Alto →De 3 habitaciones en venta en Rodeo Alto →¿Cómo es vivir en Rodeo Alto? →Metro cuadrado en Rodeo Alto →