← Apartamentos en venta en Marinilla
Comprar apartamento en Belen, Marinilla
Comprar un apartamento en Belen cuesta $457 millones en la mediana de los 28 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $348 millones y $500 millones. El metro cuadrado se pide a $6.480.000 y el apartamento típico tiene 64 m². Eso está 32% por encima de la mediana de Marinilla ($347 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,5% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $334 millones en la mediana, $7.580.000/m², unos 44 m² (4 avisos)
- 2 habitaciones: $480 millones en la mediana, $6.770.000/m², unos 66 m² (10 avisos)
- 3 habitaciones: $425 millones en la mediana, $6.210.000/m², unos 72 m² (12 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $330 millones en el cuartil más barato.
¿Belen es caro o barato para Marinilla?
La mediana de venta de Belen está 32% por encima de la mediana de Marinilla ($347 millones). Por metro cuadrado, $6.480.000 contra $5.660.000 en la ciudad. 0 avisos de Belen piden menos de $310 millones, el umbral de el 25% más barato de Marinilla. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Belen
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Belen pide $1.800.000 al mes o menos (9 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 5,5% del precio de compra: unos 18 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Belen?
Comprar un apartamento en Belen cuesta $457 millones en la mediana de los 28 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $348 millones y $500 millones. El metro cuadrado se pide a $6.480.000 y el apartamento típico tiene 64 m². Eso está 32% por encima de la mediana de Marinilla ($347 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 5,5% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Belen según las habitaciones?
1 habitación: $334 millones (4 avisos); 2 habitaciones: $480 millones (10 avisos); 3 habitaciones: $425 millones (12 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Belen?
El aviso más económico de hoy pide $311 millones. 0 de los 28 avisos de Belen piden menos de $310 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Marinilla.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Belen?
La rentabilidad bruta es de 5,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $29.400 al mes y se vende a $6.380.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 26 avisos de venta y 9 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Belen?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Belen es $283.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Belen? →Apartamentos en venta en Belen →De 2 habitaciones en venta en Belen →De 3 habitaciones en venta en Belen →Metro cuadrado en Belen →