← Apartamentos en venta en La Estrella
Comprar apartamento en Pueblo Viejo, La Estrella
Comprar un apartamento en Pueblo Viejo cuesta $288 millones en la mediana de los 38 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $280 millones y $350 millones. El metro cuadrado se pide a $5.500.000 y el apartamento típico tiene 55 m². Eso está 36% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 2 habitaciones: $290 millones en la mediana, $5.650.000/m², unos 51 m² (19 avisos)
- 3 habitaciones: $285 millones en la mediana, $5.190.000/m², unos 56 m² (19 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 3 habitaciones, desde $280 millones en el cuartil más barato.
¿Pueblo Viejo es caro o barato para La Estrella?
La mediana de venta de Pueblo Viejo está 36% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Por metro cuadrado, $5.500.000 contra $6.450.000 en la ciudad. 22 avisos de Pueblo Viejo piden menos de $300 millones, el umbral de el 25% más barato de La Estrella. El estrato más común en los avisos es 3.
Comprar o arrendar en Pueblo Viejo
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Pueblo Viejo pide $1.800.000 al mes o menos (22 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,1% del precio de compra: unos 14 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Pueblo Viejo?
Comprar un apartamento en Pueblo Viejo cuesta $288 millones en la mediana de los 38 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $280 millones y $350 millones. El metro cuadrado se pide a $5.500.000 y el apartamento típico tiene 55 m². Eso está 36% por debajo de la mediana de La Estrella ($450 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,1% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Pueblo Viejo según las habitaciones?
2 habitaciones: $290 millones (19 avisos); 3 habitaciones: $285 millones (19 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Pueblo Viejo?
El aviso más económico de hoy pide $230 millones. 22 de los 38 avisos de Pueblo Viejo piden menos de $300 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de La Estrella.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Pueblo Viejo?
La rentabilidad bruta es de 7,1% al año: el metro cuadrado se arrienda a $32.700 al mes y se vende a $5.500.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 38 avisos de venta y 19 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Pueblo Viejo?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Pueblo Viejo es $256.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Pueblo Viejo? →Apartamentos en venta en Pueblo Viejo →De 2 habitaciones en venta en Pueblo Viejo →De 3 habitaciones en venta en Pueblo Viejo →¿Cómo es vivir en Pueblo Viejo? →Metro cuadrado en Pueblo Viejo →