← Apartamentos en venta en Envigado

Comprar apartamento en Camino Verde, Envigado

Comprar un apartamento en Camino Verde cuesta $687 millones en la mediana de los 320 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $605 millones y $880 millones. El metro cuadrado se pide a $8.470.000 y el apartamento típico tiene 84 m². Eso está 15% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.

$687 millonesprecio mediano
$8.470.000por m²
6,5%rentabilidad bruta
320avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

La entrada más económica al barrio son los de 2 habitaciones, desde $583 millones en el cuartil más barato.

¿Camino Verde es caro o barato para Envigado?

La mediana de venta de Camino Verde está 15% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Por metro cuadrado, $8.470.000 contra $8.550.000 en la ciudad. 127 avisos de Camino Verde piden menos de $650 millones, el umbral de el 25% más barato de Envigado. El estrato más común en los avisos es 4.

Comprar o arrendar en Camino Verde

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Camino Verde pide $3.600.000 al mes o menos (347 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,5% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Camino Verde?

Comprar un apartamento en Camino Verde cuesta $687 millones en la mediana de los 320 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $605 millones y $880 millones. El metro cuadrado se pide a $8.470.000 y el apartamento típico tiene 84 m². Eso está 15% por debajo de la mediana de Envigado ($808 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,5% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en Camino Verde según las habitaciones?

2 habitaciones: $630 millones (67 avisos); 3 habitaciones: $699 millones (232 avisos); 4 o más habitaciones: $1.050 millones (19 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Camino Verde?

El aviso más económico de hoy pide $300 millones. 127 de los 320 avisos de Camino Verde piden menos de $650 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Envigado.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en Camino Verde?

La rentabilidad bruta es de 6,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $46.200 al mes y se vende a $8.470.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 309 avisos de venta y 345 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en Camino Verde?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Camino Verde es $500.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en Camino Verde? →Apartamentos en venta en Camino Verde →De 2 habitaciones en venta en Camino Verde →De 3 habitaciones en venta en Camino Verde →¿Cómo es vivir en Camino Verde? →Metro cuadrado en Camino Verde →