← Apartamentos en venta en El Retiro
Comprar apartamento en Pantanillo, El Retiro
Comprar un apartamento en Pantanillo cuesta $600 millones en la mediana de los 77 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $485 millones y $870 millones. El metro cuadrado se pide a $8.710.000 y el apartamento típico tiene 65 m². Eso está 17% por debajo de la mediana de El Retiro ($720 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $452 millones en la mediana, $8.790.000/m², unos 51 m² (14 avisos)
- 2 habitaciones: $630 millones en la mediana, $8.890.000/m², unos 65 m² (37 avisos)
- 3 habitaciones: $793 millones en la mediana, $8.280.000/m², unos 91 m² (24 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $404 millones en el cuartil más barato.
¿Pantanillo es caro o barato para El Retiro?
La mediana de venta de Pantanillo está 17% por debajo de la mediana de El Retiro ($720 millones). Por metro cuadrado, $8.710.000 contra $9.310.000 en la ciudad. 33 avisos de Pantanillo piden menos de $565 millones, el umbral de el 25% más barato de El Retiro. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Pantanillo
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Pantanillo pide $3.000.000 al mes o menos (71 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Pantanillo?
Comprar un apartamento en Pantanillo cuesta $600 millones en la mediana de los 77 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $485 millones y $870 millones. El metro cuadrado se pide a $8.710.000 y el apartamento típico tiene 65 m². Eso está 17% por debajo de la mediana de El Retiro ($720 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Pantanillo según las habitaciones?
1 habitación: $452 millones (14 avisos); 2 habitaciones: $630 millones (37 avisos); 3 habitaciones: $793 millones (24 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Pantanillo?
El aviso más económico de hoy pide $283 millones. 33 de los 77 avisos de Pantanillo piden menos de $565 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de El Retiro.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Pantanillo?
La rentabilidad bruta es de 6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $43.500 al mes y se vende a $8.700.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 70 avisos de venta y 65 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Pantanillo?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Pantanillo es $359.500 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Pantanillo? →Apartamentos en venta en Pantanillo →De 1 habitación en venta en Pantanillo →De 2 habitaciones en venta en Pantanillo →De 3 habitaciones en venta en Pantanillo →¿Cómo es vivir en Pantanillo? →Metro cuadrado en Pantanillo →