← Apartamentos en venta en El Retiro
Comprar apartamento en Los Salados, El Retiro
Comprar un apartamento en Los Salados cuesta $900 millones en la mediana de los 137 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $680 millones y $1.290 millones. El metro cuadrado se pide a $10.080.000 y el apartamento típico tiene 85 m². Eso está 25% por encima de la mediana de El Retiro ($720 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $670 millones en la mediana, $10.950.000/m², unos 66 m² (45 avisos)
- 2 habitaciones: $1.000 millones en la mediana, $10.180.000/m², unos 96 m² (69 avisos)
- 3 habitaciones: $1.380 millones en la mediana, $8.930.000/m², unos 156 m² (23 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $590 millones en el cuartil más barato.
¿Los Salados es caro o barato para El Retiro?
La mediana de venta de Los Salados está 25% por encima de la mediana de El Retiro ($720 millones). Por metro cuadrado, $10.080.000 contra $9.310.000 en la ciudad. 16 avisos de Los Salados piden menos de $565 millones, el umbral de el 25% más barato de El Retiro. El estrato más común en los avisos es 5.
Comprar o arrendar en Los Salados
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Los Salados pide $5.000.000 al mes o menos (182 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,8% del precio de compra: unos 15 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Los Salados?
Comprar un apartamento en Los Salados cuesta $900 millones en la mediana de los 137 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $680 millones y $1.290 millones. El metro cuadrado se pide a $10.080.000 y el apartamento típico tiene 85 m². Eso está 25% por encima de la mediana de El Retiro ($720 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,8% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Los Salados según las habitaciones?
1 habitación: $670 millones (45 avisos); 2 habitaciones: $1.000 millones (69 avisos); 3 habitaciones: $1.380 millones (23 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Los Salados?
El aviso más económico de hoy pide $330 millones. 16 de los 137 avisos de Los Salados piden menos de $565 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de El Retiro.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Los Salados?
La rentabilidad bruta es de 6,8% al año: el metro cuadrado se arrienda a $57.400 al mes y se vende a $10.160.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 125 avisos de venta y 163 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Los Salados?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Los Salados es $640.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Los Salados? →Apartamentos en venta en Los Salados →De 1 habitación en venta en Los Salados →De 2 habitaciones en venta en Los Salados →De 3 habitaciones en venta en Los Salados →¿Cómo es vivir en Los Salados? →Metro cuadrado en Los Salados →