← Apartamentos en venta en Cali
Comprar apartamento en Pance, Cali
Comprar un apartamento en Pance cuesta $880 millones en la mediana de los 752 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $680 millones y $1.100 millones. El metro cuadrado se pide a $7.150.000 y el apartamento típico tiene 129 m². Eso está 110% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 8,1% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $385 millones en la mediana, $10.000.000/m², unos 45 m² (123 avisos)
- 2 habitaciones: $700 millones en la mediana, $8.670.000/m², unos 80 m² (85 avisos)
- 3 habitaciones: $950 millones en la mediana, $6.750.000/m², unos 135 m² (430 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.200 millones en la mediana, $6.740.000/m², unos 180 m² (114 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $348 millones en el cuartil más barato.
¿Pance es caro o barato para Cali?
La mediana de venta de Pance está 110% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Por metro cuadrado, $7.150.000 contra $4.670.000 en la ciudad. 2 avisos de Pance piden menos de $260 millones, el umbral de el 25% más barato de Cali. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en Pance
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Pance pide $2.800.000 al mes o menos (218 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 8,1% del precio de compra: unos 12 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Pance?
Comprar un apartamento en Pance cuesta $880 millones en la mediana de los 752 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $680 millones y $1.100 millones. El metro cuadrado se pide a $7.150.000 y el apartamento típico tiene 129 m². Eso está 110% por encima de la mediana de Cali ($420 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 8,1% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Pance según las habitaciones?
1 habitación: $385 millones (123 avisos); 2 habitaciones: $700 millones (85 avisos); 3 habitaciones: $950 millones (430 avisos); 4 o más habitaciones: $1.200 millones (114 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Pance?
El aviso más económico de hoy pide $200 millones. 2 de los 752 avisos de Pance piden menos de $260 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Cali.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Pance?
La rentabilidad bruta es de 8,1% al año: el metro cuadrado se arrienda a $47.400 al mes y se vende a $7.030.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 577 avisos de venta y 80 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Pance?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Pance es $800.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Pance? →Apartamentos en venta en Pance →De 1 habitación en venta en Pance →De 2 habitaciones en venta en Pance →De 3 habitaciones en venta en Pance →¿Cómo es vivir en Pance? →Metro cuadrado en Pance →