← Apartamentos en venta en Bogotá
Comprar apartamento en Montevideo, Bogotá
Comprar un apartamento en Montevideo cuesta $465 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $347 millones y $689 millones. El metro cuadrado se pide a $9.180.000 y el apartamento típico tiene 57 m². Eso está 35% por debajo de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $330 millones en la mediana, $8.240.000/m², unos 41 m² (19 avisos)
- 2 habitaciones: $445 millones en la mediana, $9.050.000/m², unos 51 m² (28 avisos)
- 3 habitaciones: $830 millones en la mediana, $9.620.000/m², unos 86 m² (28 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $320 millones en el cuartil más barato.
¿Montevideo es caro o barato para Bogotá?
La mediana de venta de Montevideo está 35% por debajo de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $9.180.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 24 avisos de Montevideo piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 4.
Comprar o arrendar en Montevideo
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Montevideo pide $1.980.000 al mes o menos (50 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6% del precio de compra: unos 17 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Montevideo?
Comprar un apartamento en Montevideo cuesta $465 millones en la mediana de los 75 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $347 millones y $689 millones. El metro cuadrado se pide a $9.180.000 y el apartamento típico tiene 57 m². Eso está 35% por debajo de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Montevideo según las habitaciones?
1 habitación: $330 millones (19 avisos); 2 habitaciones: $445 millones (28 avisos); 3 habitaciones: $830 millones (28 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Montevideo?
El aviso más económico de hoy pide $140 millones. 24 de los 75 avisos de Montevideo piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Montevideo?
La rentabilidad bruta es de 6% al año: el metro cuadrado se arrienda a $45.800 al mes y se vende a $9.230.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 60 avisos de venta y 36 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Montevideo?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Montevideo es $251.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Montevideo? →Apartamentos en venta en Montevideo →De 1 habitación en venta en Montevideo →De 2 habitaciones en venta en Montevideo →De 3 habitaciones en venta en Montevideo →¿Cómo es vivir en Montevideo? →Metro cuadrado en Montevideo →