← Apartamentos en venta en Bogotá
Comprar apartamento en Molinos Norte, Bogotá
Comprar un apartamento en Molinos Norte cuesta $930 millones en la mediana de los 67 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $655 millones y $1.270 millones. El metro cuadrado se pide a $7.290.000 y el apartamento típico tiene 133 m². Eso está 31% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,4% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $465 millones en la mediana, $11.770.000/m², unos 43 m² (10 avisos)
- 2 habitaciones: $750 millones en la mediana, $7.960.000/m², unos 95 m² (15 avisos)
- 3 habitaciones: $990 millones en la mediana, $6.940.000/m², unos 148 m² (33 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.300 millones en la mediana, $5.130.000/m², unos 200 m² (9 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $427 millones en el cuartil más barato.
¿Molinos Norte es caro o barato para Bogotá?
La mediana de venta de Molinos Norte está 31% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $7.290.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 3 avisos de Molinos Norte piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en Molinos Norte
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Molinos Norte pide $5.000.000 al mes o menos (24 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 9,4% del precio de compra: unos 11 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Molinos Norte?
Comprar un apartamento en Molinos Norte cuesta $930 millones en la mediana de los 67 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $655 millones y $1.270 millones. El metro cuadrado se pide a $7.290.000 y el apartamento típico tiene 133 m². Eso está 31% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 9,4% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Molinos Norte según las habitaciones?
1 habitación: $465 millones (10 avisos); 2 habitaciones: $750 millones (15 avisos); 3 habitaciones: $990 millones (33 avisos); 4 o más habitaciones: $1.300 millones (9 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Molinos Norte?
El aviso más económico de hoy pide $160 millones. 3 de los 67 avisos de Molinos Norte piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Molinos Norte?
La rentabilidad bruta es de 9,4% al año: el metro cuadrado se arrienda a $56.400 al mes y se vende a $7.170.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 48 avisos de venta y 19 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Molinos Norte?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Molinos Norte es $1.050.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Molinos Norte? →Apartamentos en venta en Molinos Norte →De 1 habitación en venta en Molinos Norte →De 2 habitaciones en venta en Molinos Norte →De 3 habitaciones en venta en Molinos Norte →¿Cómo es vivir en Molinos Norte? →Metro cuadrado en Molinos Norte →