← Apartamentos en venta en Bogotá

Comprar apartamento en El Refugio, Bogotá

Comprar un apartamento en El Refugio cuesta $2.000 millones en la mediana de los 295 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.397 millones y $2.990 millones. El metro cuadrado se pide a $9.060.000 y el apartamento típico tiene 240 m². Eso está 182% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.

$2.000 millonesprecio mediano
$9.060.000por m²
7,5%rentabilidad bruta
295avisos vivos

Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.

Precio por número de habitaciones

La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $537 millones en el cuartil más barato.

¿El Refugio es caro o barato para Bogotá?

La mediana de venta de El Refugio está 182% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $9.060.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 2 avisos de El Refugio piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 6.

Comprar o arrendar en El Refugio

En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de El Refugio pide $12.000.000 al mes o menos (104 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 7,5% del precio de compra: unos 13 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en El Refugio?

Comprar un apartamento en El Refugio cuesta $2.000 millones en la mediana de los 295 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $1.397 millones y $2.990 millones. El metro cuadrado se pide a $9.060.000 y el apartamento típico tiene 240 m². Eso está 182% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 7,5% al año.

¿Cuánto cuesta un apartamento en El Refugio según las habitaciones?

1 habitación: $641 millones (34 avisos); 2 habitaciones: $1.540 millones (46 avisos); 3 habitaciones: $2.200 millones (155 avisos); 4 o más habitaciones: $3.200 millones (60 avisos).

¿Cuál es el apartamento más barato en venta en El Refugio?

El aviso más económico de hoy pide $225 millones. 2 de los 295 avisos de El Refugio piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.

¿Es buena inversión comprar para arrendar en El Refugio?

La rentabilidad bruta es de 7,5% al año: el metro cuadrado se arrienda a $61.000 al mes y se vende a $9.720.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 101 avisos de venta y 41 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.

¿Cuánto se paga de administración en El Refugio?

La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en El Refugio es $1.990.000 al mes.

Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.

¿Cuánto vale un apartamento en El Refugio? →Apartamentos en venta en El Refugio →De 1 habitación en venta en El Refugio →De 2 habitaciones en venta en El Refugio →De 3 habitaciones en venta en El Refugio →¿Cómo es vivir en El Refugio? →Metro cuadrado en El Refugio →