← Apartamentos en venta en Bogotá
Comprar apartamento en Country Club, Bogotá
Comprar un apartamento en Country Club cuesta $1.180 millones en la mediana de los 41 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $550 millones y $1.630 millones. El metro cuadrado se pide a $7.860.000 y el apartamento típico tiene 150 m². Eso está 66% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,3% al año.
Precio pedido de los avisos de venta vivos de hoy (apartamentos y apartaestudios, sin casas). No es el precio de cierre ni un avalúo.
Precio por número de habitaciones
- 1 habitación: $297 millones en la mediana, $10.310.000/m², unos 29 m² (9 avisos)
- 2 habitaciones: $950 millones en la mediana, $7.930.000/m², unos 116 m² (8 avisos)
- 3 habitaciones: $1.410 millones en la mediana, $7.000.000/m², unos 171 m² (14 avisos)
- 4 o más habitaciones: $1.765 millones en la mediana, $7.710.000/m², unos 247 m² (10 avisos)
La entrada más económica al barrio son los de 1 habitación, desde $270 millones en el cuartil más barato.
¿Country Club es caro o barato para Bogotá?
La mediana de venta de Country Club está 66% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Por metro cuadrado, $7.860.000 contra $7.500.000 en la ciudad. 5 avisos de Country Club piden menos de $371 millones, el umbral de el 25% más barato de Bogotá. El estrato más común en los avisos es 6.
Comprar o arrendar en Country Club
En arriendo, la mitad de los apartamentos sin amoblar de Country Club pide $6.000.000 al mes o menos (13 avisos). Comparando apartamentos de 40 a 200 m² en los dos lados, el arriendo de un año paga el 6,3% del precio de compra: unos 16 años de arriendo para pagar la compra, antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta comprar un apartamento en Country Club?
Comprar un apartamento en Country Club cuesta $1.180 millones en la mediana de los 41 avisos de venta de hoy, y la mitad pide entre $550 millones y $1.630 millones. El metro cuadrado se pide a $7.860.000 y el apartamento típico tiene 150 m². Eso está 66% por encima de la mediana de Bogotá ($710 millones). Comprado para arrendar, renta en bruto alrededor del 6,3% al año.
¿Cuánto cuesta un apartamento en Country Club según las habitaciones?
1 habitación: $297 millones (9 avisos); 2 habitaciones: $950 millones (8 avisos); 3 habitaciones: $1.410 millones (14 avisos); 4 o más habitaciones: $1.765 millones (10 avisos).
¿Cuál es el apartamento más barato en venta en Country Club?
El aviso más económico de hoy pide $235 millones. 5 de los 41 avisos de Country Club piden menos de $371 millones, el precio por debajo del cual está el 25% más barato de Bogotá.
¿Es buena inversión comprar para arrendar en Country Club?
La rentabilidad bruta es de 6,3% al año: el metro cuadrado se arrienda a $41.300 al mes y se vende a $7.860.000 (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar; 19 avisos de venta y 8 de arriendo). Es bruta: sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos.
¿Cuánto se paga de administración en Country Club?
La mediana de la administración que declaran los avisos de venta en Country Club es $1.070.000 al mes.
Qué no medimos: el estado del inmueble, la antigüedad (los portales la reportan en formatos distintos), la seguridad ni el precio al que se cierra el negocio.
¿Cuánto vale un apartamento en Country Club? →Apartamentos en venta en Country Club →De 1 habitación en venta en Country Club →De 2 habitaciones en venta en Country Club →De 3 habitaciones en venta en Country Club →Metro cuadrado en Country Club →