¿Arrendar en El Poblado o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 58% menos que en El Poblado: la mediana es $2.500.000 contra $6.000.000 al mes, con 18.618 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $5.350.000 en El Poblado y $2.100.000 en La Candelaria.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Medellín. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| El Poblado | La Candelaria | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $6.000.000 | $2.500.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $4.500.000 – $8.650.000 | $1.800.000 – $4.000.000 |
| Avisos vivos | 17.671 | 947 |
| 1 alcoba | $4.200.000 | $1.850.000 |
| 2 alcobas | $5.350.000 | $2.100.000 |
| 3 alcobas o más | $7.000.000 | $3.800.000 |
| Con parqueadero | 93% | 32% |
Comuna de El Poblado: los barrios de la comuna de El Poblado, en Medellín. Comuna de La Candelaria: los barrios de la comuna de La Candelaria, en Medellín.
Los barrios más económicos de El Poblado
- Villa Carlota: $4.150.000 (36 avisos)
- Patio Bonito: $4.500.000 (291 avisos)
- La Aguacatala: $4.800.000 (75 avisos)
- El Diamante No.2: $4.900.000 (11 avisos)
- El Castillo: $5.000.000 (13 avisos)
Los barrios más económicos de La Candelaria
- El Chagualo: $1.700.000 (30 avisos)
- Guayaquil: $1.780.000 (10 avisos)
- Bombona No.1: $1.800.000 (43 avisos)
- Boston: $2.000.000 (218 avisos)
- Los Angeles: $2.250.000 (25 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en El Poblado o en La Candelaria?
Arrendar en La Candelaria cuesta 58% menos que en El Poblado: la mediana es $2.500.000 contra $6.000.000 al mes, con 18.618 avisos vivos entre las dos zonas de Medellín. Un apartamento de 2 alcobas: $5.350.000 en El Poblado y $2.100.000 en La Candelaria. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de El Poblado está entre $4.500.000 y $8.650.000; en La Candelaria, entre $1.800.000 y $4.000.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
93% de los avisos de El Poblado incluyen parqueadero, contra 32% en La Candelaria.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En El Poblado: Villa Carlota ($4.150.000), Patio Bonito ($4.500.000), La Aguacatala ($4.800.000). En La Candelaria: El Chagualo ($1.700.000), Guayaquil ($1.780.000), Bombona No.1 ($1.800.000).
¿Cómo es vivir en El Poblado? →¿Cómo es vivir en La Candelaria? →
Comparar El Poblado con otra zona
El Poblado o Comuna de Santa Cruz →El Poblado o Comuna de Manrique →El Poblado o Comuna de Aranjuez →El Poblado o Comuna de Castilla →El Poblado o Comuna de Robledo →El Poblado o Comuna de Villa Hermosa →El Poblado o Comuna de Buenos Aires →El Poblado o Comuna de Laureles →