¿Arrendar en la comuna 10 o en la comuna 3?

Arrendar en la comuna 3 cuesta 26% menos que en la comuna 10: la mediana es $1.700.000 contra $2.300.000 al mes, con 144 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.380.000 en la comuna 10 y $1.380.000 en la comuna 3.

Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Bucaramanga. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.

la comuna 10la comuna 3
Arriendo mediano$2.300.000$1.700.000
Rango habitual (p25–p75)$1.920.000 – $2.610.000$1.350.000 – $3.100.000
Avisos vivos5292
1 alcoba$1.200.000$1.150.000
2 alcobas$2.380.000$1.380.000
3 alcobas o más$2.300.000$1.950.000
Con parqueadero67%45%

Comuna 10: los barrios de la comuna 10, en Bucaramanga. Comuna 3: los barrios de la comuna 3, en Bucaramanga.

Los barrios más económicos de la comuna 10

  • Provenza: $2.300.000 (17 avisos)
  • Fontana: $2.430.000 (10 avisos)
  • Diamante 2: $3.400.000 (8 avisos)

Los barrios más económicos de la comuna 3

  • Universidad: $1.400.000 (9 avisos)
  • San Francisco: $1.900.000 (45 avisos)
  • Alarcon: $1.950.000 (17 avisos)
  • Comuneros: $1.980.000 (8 avisos)

Preguntas frecuentes

¿Es más barato arrendar en la comuna 10 o en la comuna 3?

Arrendar en la comuna 3 cuesta 26% menos que en la comuna 10: la mediana es $1.700.000 contra $2.300.000 al mes, con 144 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.380.000 en la comuna 10 y $1.380.000 en la comuna 3. Datos al 15 de octubre de 2026.

¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?

La mitad de los avisos de la comuna 10 está entre $1.920.000 y $2.610.000; en la comuna 3, entre $1.350.000 y $3.100.000.

¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?

67% de los avisos de la comuna 10 incluyen parqueadero, contra 45% en la comuna 3.

¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?

En la comuna 10: Provenza ($2.300.000), Fontana ($2.430.000), Diamante 2 ($3.400.000). En la comuna 3: Universidad ($1.400.000), San Francisco ($1.900.000), Alarcon ($1.950.000).

¿Cómo es vivir en la comuna 10? →¿Cómo es vivir en la comuna 3? →

Comparar la comuna 10 con otra zona

la comuna 10 o Comuna 12 →la comuna 10 o Comuna 13 →la comuna 10 o Comuna 16 →