¿Arrendar en la comuna 10 o en la comuna 13?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 4% menos que en la comuna 13: la mediana es $2.300.000 contra $2.400.000 al mes, con 247 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.380.000 en la comuna 10 y $1.800.000 en la comuna 13.
Datos al 15 de octubre de 2026, de los avisos vivos en portales e inmobiliarias de Bucaramanga. Compara lo que se publica, no el costo de vida completo.
| la comuna 10 | la comuna 13 | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $2.300.000 | $2.400.000 |
| Rango habitual (p25–p75) | $1.920.000 – $2.610.000 | $1.500.000 – $3.610.000 |
| Avisos vivos | 52 | 195 |
| 1 alcoba | $1.200.000 | $1.290.000 |
| 2 alcobas | $2.380.000 | $1.800.000 |
| 3 alcobas o más | $2.300.000 | $3.200.000 |
| Con parqueadero | 67% | 59% |
Comuna 10: los barrios de la comuna 10, en Bucaramanga. Comuna 13: los barrios de la comuna 13, en Bucaramanga.
Los barrios más económicos de la comuna 10
- Provenza: $2.300.000 (17 avisos)
- Fontana: $2.430.000 (10 avisos)
- Diamante 2: $3.400.000 (8 avisos)
Los barrios más económicos de la comuna 13
- Antonia Santos: $1.360.000 (16 avisos)
- Antonia Santos Centro: $1.700.000 (28 avisos)
- San Alonso: $2.000.000 (37 avisos)
- Bolivar: $2.150.000 (18 avisos)
- El Prado: $2.510.000 (33 avisos)
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar en la comuna 10 o en la comuna 13?
Arrendar en la comuna 10 cuesta 4% menos que en la comuna 13: la mediana es $2.300.000 contra $2.400.000 al mes, con 247 avisos vivos entre las dos zonas de Bucaramanga. Un apartamento de 2 alcobas: $2.380.000 en la comuna 10 y $1.800.000 en la comuna 13. Datos al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta un arriendo típico en cada zona?
La mitad de los avisos de la comuna 10 está entre $1.920.000 y $2.610.000; en la comuna 13, entre $1.500.000 y $3.610.000.
¿Dónde es más fácil encontrar arriendo con parqueadero?
67% de los avisos de la comuna 10 incluyen parqueadero, contra 59% en la comuna 13.
¿Cuáles son los barrios más económicos de cada una?
En la comuna 10: Provenza ($2.300.000), Fontana ($2.430.000), Diamante 2 ($3.400.000). En la comuna 13: Antonia Santos ($1.360.000), Antonia Santos Centro ($1.700.000), San Alonso ($2.000.000).
¿Cómo es vivir en la comuna 10? →¿Cómo es vivir en la comuna 13? →
Comparar la comuna 10 con otra zona
la comuna 10 o Comuna 3 →la comuna 10 o Comuna 12 →la comuna 10 o Comuna 16 →