← ¿Casa o apartamento en Medellín?
¿Casa o apartamento en Belén, Medellín?
Para arrendar en Belén, el apartamento sale más barato: $4.700.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 47% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (150 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($32.000 contra $41.000 el m²). Para comprar en Belén, el apartamento sale más barato: $850 millones la casa contra $597 millones el apartamento (la casa, 42% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($5,4 millones contra $6,9 millones el m²).
Medianas de los avisos vivos hoy en Belén, sin repetidos. Es el precio que se pide.
Para arrendar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Arriendo mediano | $4.700.000 | $3.200.000 |
| La mitad está entre | $3.500.000 y $6.000.000 | $2.700.000 y $4.000.000 |
| Área mediana | 150 m² | 76 m² |
| Precio por m² al mes | $32.000 | $41.000 |
| Administración | la publica 0% | $313.000 (la publica 1%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 67% | 61% |
| Avisos hoy | 245 | 862 |
Para comprar
| Casa | Apartamento | |
|---|---|---|
| Precio mediano | $850 millones | $597 millones |
| La mitad está entre | $650 millones y $1.220 millones | $431 millones y $754 millones |
| Área mediana | 160 m² | 86 m² |
| Precio por m² | $5,4 millones | $6,9 millones |
| Administración | $500.000 (la publica 27%) | $428.000 (la publica 58%) |
| Habitaciones (mediana) | 4 | 3 |
| Menciona parqueadero | 74% | 73% |
| Avisos hoy | 175 | 438 |
En venta, 58% de los apartamentos publica administración (mediana $428.000 al mes) contra 27% de las casas.
El veredicto sale solo de los precios publicados. No medimos estado, seguridad, ruido ni valorización: eso decide tanto como el precio.
Preguntas frecuentes
¿Es más barato arrendar casa o apartamento en Belén?
Para arrendar en Belén, el apartamento sale más barato: $4.700.000 al mes la casa contra $3.200.000 el apartamento (la casa, 47% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (150 m² contra 76 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($32.000 contra $41.000 el m²).
¿Es más barato comprar casa o apartamento en Belén?
Para comprar en Belén, el apartamento sale más barato: $850 millones la casa contra $597 millones el apartamento (la casa, 42% más). Pero la casa da más espacio por el dinero (160 m² contra 86 m²): el metro cuadrado sale 22% menos ($5,4 millones contra $6,9 millones el m²).
¿Las casas en Belén pagan administración?
En venta, 58% de los apartamentos publica administración (mediana $428.000 al mes) contra 27% de las casas. Pregunta siempre si la casa está en conjunto y cuánto es la cuota.
¿Cuántos metros tiene una casa frente a un apartamento en arriendo en Belén?
La casa en arriendo tiene 150 m² en la mediana y el apartamento 76 m², sobre 245 casas y 862 apartamentos publicados hoy.
¿Cuánto cuesta arrendar una casa en Belén? →¿Cuánto cuesta una casa en Belén? →Casas en arriendo en Belén →Casas en venta en Belén →¿Cómo es vivir en Belén? →¿Casa o apartamento en Medellín? →