Brasil › Aluguel em São Paulo › Vila Buarque

Quanto custa alugar em Vila Buarque, São Paulo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 48 imóveis para alugar em Vila Buarque publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.450, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.131. É um bairro de preço médio (-3% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

48imóveis para alugar hoje
R$ 2.450aluguel mediano
R$ 3.131custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 61,34aluguel por m²

O custo total do mês em Vila Buarque

O aluguel não é tudo: 47 dos 48 anúncios informam condomínio e 9, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 30% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.639 a R$ 4.064.

Aluguel
R$ 2.450
Condomínio
R$ 693
IPTU (por mês)
R$ 200
Custo total mediano
R$ 3.131

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Vila Buarque

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
133R$ 2.250R$ 2.817
212R$ 3.500R$ 4.231

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos35R$ 2.690R$ 3.427
studios12R$ 1.960R$ 2.681

Alguns dos anúncios de hoje

Quanto é preciso ganhar para morar em Vila Buarque

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.131) você precisaria ganhar cerca de R$ 10.440 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Vila Buarque

Apartamentos para alugarStudios para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 5.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 8.000

Imóveis para alugar em Vila BuarqueApartamentos para alugar em Vila BuarqueTodos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Vila Buarque?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 48 imóveis publicados em Vila Buarque é de R$ 2.450 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.131. A metade central do aluguel vai de R$ 1.970 a R$ 3.487.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Vila Buarque?

Dos 48 anúncios de hoje, 47 informam condomínio, com mediana de R$ 693 por mês. 9 informam IPTU, com mediana de R$ 200 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 30% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Vila Buarque pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 2.250 de aluguel, R$ 2.817 no total (33 anúncios); 2 quartos: R$ 3.500 de aluguel, R$ 4.231 no total (12 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Vila Buarque?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.131) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 10.440 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Vila Buarque é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Vila Buarque é um bairro de preço médio (-3% em relação ao m² da cidade): R$ 61,34 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 48 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.