Brasil › Aluguel em São Paulo › Santana

Quanto custa alugar em Santana, São Paulo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 218 imóveis para alugar em Santana publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 3.000, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.800. É um bairro acessível (24% abaixo do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

218imóveis para alugar hoje
R$ 3.000aluguel mediano
R$ 3.800custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 47,89aluguel por m²

O custo total do mês em Santana

O aluguel não é tudo: 183 dos 218 anúncios informam condomínio e 126, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 24% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.674 a R$ 6.052.

Aluguel
R$ 3.000
Condomínio
R$ 773
IPTU (por mês)
R$ 180
Custo total mediano
R$ 3.800

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Santana

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
170R$ 2.300R$ 2.819
268R$ 2.500R$ 3.117
351R$ 5.550R$ 7.750
4 ou mais25R$ 9.290R$ 10.959

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos169R$ 3.000R$ 3.990
casas35R$ 5.250R$ 5.443
kitnets9R$ 2.350R$ 2.807
studios5R$ 2.000R$ 2.623

Alguns dos anúncios de hoje

Quanto é preciso ganhar para morar em Santana

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.800) você precisaria ganhar cerca de R$ 12.670 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Santana

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000

Imóveis para alugar em SantanaApartamentos para alugar em SantanaTodos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Santana?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 218 imóveis publicados em Santana é de R$ 3.000 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.800. A metade central do aluguel vai de R$ 2.200 a R$ 5.310.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Santana?

Dos 218 anúncios de hoje, 183 informam condomínio, com mediana de R$ 773 por mês. 126 informam IPTU, com mediana de R$ 180 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 24% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Santana pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 2.300 de aluguel, R$ 2.819 no total (70 anúncios); 2 quartos: R$ 2.500 de aluguel, R$ 3.117 no total (68 anúncios); 3 quartos: R$ 5.550 de aluguel, R$ 7.750 no total (51 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 9.290 de aluguel, R$ 10.959 no total (25 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Santana?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.800) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 12.670 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Santana é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Santana é um bairro acessível (24% abaixo do m² da cidade): R$ 47,89 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 218 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.