Brasil › Aluguel em São Paulo › Mandaqui

Quanto custa alugar em Mandaqui, São Paulo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 21 imóveis para alugar em Mandaqui publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 3.260, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.700. É um bairro acessível (46% abaixo do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

21imóveis para alugar hoje
R$ 3.260aluguel mediano
R$ 3.700custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 33,86aluguel por m²

O custo total do mês em Mandaqui

O aluguel não é tudo: 12 dos 21 anúncios informam condomínio e 14, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 18% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.746 a R$ 5.500.

Aluguel
R$ 3.260
Condomínio
R$ 715
IPTU (por mês)
R$ 147
Custo total mediano
R$ 3.700

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Mandaqui

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
13R$ 1.500R$ 1.670
29R$ 2.392R$ 3.159
38R$ 4.995R$ 5.741

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
casas13R$ 3.800R$ 3.900
apartamentos8R$ 2.392R$ 3.247

Alguns dos anúncios de hoje

Quanto é preciso ganhar para morar em Mandaqui

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.700) você precisaria ganhar cerca de R$ 12.340 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Mandaqui

Apartamentos para alugarCasas para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 5.000Apartamentos de 2 quartos para alugar com custo total até R$ 3.500

Imóveis para alugar em MandaquiApartamentos para alugar em MandaquiTodos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Mandaqui?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 21 imóveis publicados em Mandaqui é de R$ 3.260 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.700. A metade central do aluguel vai de R$ 1.910 a R$ 4.410.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Mandaqui?

Dos 21 anúncios de hoje, 12 informam condomínio, com mediana de R$ 715 por mês. 14 informam IPTU, com mediana de R$ 147 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 18% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Mandaqui pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.500 de aluguel, R$ 1.670 no total (3 anúncios); 2 quartos: R$ 2.392 de aluguel, R$ 3.159 no total (9 anúncios); 3 quartos: R$ 4.995 de aluguel, R$ 5.741 no total (8 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Mandaqui?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.700) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 12.340 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Mandaqui é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Mandaqui é um bairro acessível (46% abaixo do m² da cidade): R$ 33,86 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 21 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.