Brasil › Aluguel em São Paulo › Indianópolis

Quanto custa alugar em Indianópolis, São Paulo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 195 imóveis para alugar em Indianópolis publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 5.250, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 6.350. É um bairro de preço alto (59% acima do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

195imóveis para alugar hoje
R$ 5.250aluguel mediano
R$ 6.350custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 100,00aluguel por m²

O custo total do mês em Indianópolis

O aluguel não é tudo: 190 dos 195 anúncios informam condomínio e 28, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 24% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 4.330 a R$ 10.908.

Aluguel
R$ 5.250
Condomínio
R$ 1.300
IPTU (por mês)
R$ 235
Custo total mediano
R$ 6.350

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Indianópolis

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1101R$ 3.500R$ 4.410
244R$ 6.075R$ 8.239
339R$ 10.000R$ 12.002
4 ou mais11R$ 21.000R$ 24.868

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos135R$ 6.000R$ 7.834
studios46R$ 3.500R$ 4.309
casas12R$ 13.830R$ 15.717

Alguns dos anúncios de hoje

Quanto é preciso ganhar para morar em Indianópolis

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 6.350) você precisaria ganhar cerca de R$ 21.170 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Indianópolis

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 5.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 6.000

Imóveis para alugar em IndianópolisApartamentos para alugar em IndianópolisTodos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Indianópolis?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 195 imóveis publicados em Indianópolis é de R$ 5.250 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 6.350. A metade central do aluguel vai de R$ 3.500 a R$ 9.250.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Indianópolis?

Dos 195 anúncios de hoje, 190 informam condomínio, com mediana de R$ 1.300 por mês. 28 informam IPTU, com mediana de R$ 235 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 24% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Indianópolis pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 3.500 de aluguel, R$ 4.410 no total (101 anúncios); 2 quartos: R$ 6.075 de aluguel, R$ 8.239 no total (44 anúncios); 3 quartos: R$ 10.000 de aluguel, R$ 12.002 no total (39 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 21.000 de aluguel, R$ 24.868 no total (11 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Indianópolis?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 6.350) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 21.170 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Indianópolis é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Indianópolis é um bairro de preço alto (59% acima do m² da cidade): R$ 100,00 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 195 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.