Brasil › Aluguel em São Paulo › Higienópolis

Quanto custa alugar em Higienópolis, São Paulo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 90 imóveis para alugar em Higienópolis publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 5.500, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 7.611. É um bairro de preço médio (+12% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

90imóveis para alugar hoje
R$ 5.500aluguel mediano
R$ 7.611custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 70,26aluguel por m²

O custo total do mês em Higienópolis

O aluguel não é tudo: 89 dos 90 anúncios informam condomínio e 61, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 32% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 4.397 a R$ 13.067.

Aluguel
R$ 5.500
Condomínio
R$ 1.594
IPTU (por mês)
R$ 337
Custo total mediano
R$ 7.611

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Higienópolis

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
145R$ 3.500R$ 4.459
29R$ 8.000R$ 8.900
323R$ 6.950R$ 9.974
4 ou mais13R$ 18.000R$ 25.472

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos66R$ 6.475R$ 9.084
kitnets15R$ 3.210R$ 3.850
studios5R$ 5.000R$ 5.604
casas4R$ 11.575R$ 11.943

Alguns dos anúncios de hoje

Quanto é preciso ganhar para morar em Higienópolis

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 7.611) você precisaria ganhar cerca de R$ 25.370 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Higienópolis

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000

Imóveis para alugar em HigienópolisApartamentos para alugar em HigienópolisTodos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Higienópolis?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 90 imóveis publicados em Higienópolis é de R$ 5.500 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 7.611. A metade central do aluguel vai de R$ 3.320 a R$ 8.938.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Higienópolis?

Dos 90 anúncios de hoje, 89 informam condomínio, com mediana de R$ 1.594 por mês. 61 informam IPTU, com mediana de R$ 337 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 32% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Higienópolis pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 3.500 de aluguel, R$ 4.459 no total (45 anúncios); 2 quartos: R$ 8.000 de aluguel, R$ 8.900 no total (9 anúncios); 3 quartos: R$ 6.950 de aluguel, R$ 9.974 no total (23 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 18.000 de aluguel, R$ 25.472 no total (13 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Higienópolis?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 7.611) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 25.370 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Higienópolis é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Higienópolis é um bairro de preço médio (+12% em relação ao m² da cidade): R$ 70,26 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 90 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.