Brasil › Aluguel em São Paulo › Vila Ré

Imóveis para alugar em Vila Ré, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 63 imóveis para alugar em Vila Ré publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 1.600, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 2.005. É um bairro acessível (37% abaixo do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

63imóveis para alugar hoje
R$ 1.600aluguel mediano
R$ 2.005custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 40,00aluguel por m²

Imóveis para alugar em Vila Ré hoje

Ver os 63 no buscador →

O custo total do mês em Vila Ré

O aluguel não é tudo: 52 dos 63 anúncios informam condomínio e 27, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 22% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 1.726 a R$ 2.755.

Aluguel
R$ 1.600
Condomínio
R$ 453
IPTU (por mês)
R$ 59
Custo total mediano
R$ 2.005

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Vila Ré

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
119R$ 1.275R$ 1.569
234R$ 1.610R$ 2.071
36R$ 4.100R$ 4.903
4 ou mais4R$ 9.375R$ 9.653

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos37R$ 1.510R$ 2.005
casas19R$ 3.000R$ 3.059
kitnets5R$ 1.130R$ 1.499

Quanto é preciso ganhar para morar em Vila Ré

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 2.005) você precisaria ganhar cerca de R$ 6.690 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Vila Ré

Apartamentos para alugarCasas para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos de 1 quarto para alugar com custo total até R$ 2.000

Apartamentos para alugar em Vila RéQuanto custa alugar em Vila Ré?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Vila Ré?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 63 imóveis publicados em Vila Ré é de R$ 1.600 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 2.005. A metade central do aluguel vai de R$ 1.374 a R$ 2.345.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Vila Ré?

Dos 63 anúncios de hoje, 52 informam condomínio, com mediana de R$ 453 por mês. 27 informam IPTU, com mediana de R$ 59 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 22% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Vila Ré pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.275 de aluguel, R$ 1.569 no total (19 anúncios); 2 quartos: R$ 1.610 de aluguel, R$ 2.071 no total (34 anúncios); 3 quartos: R$ 4.100 de aluguel, R$ 4.903 no total (6 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 9.375 de aluguel, R$ 9.653 no total (4 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Vila Ré?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 2.005) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 6.690 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Vila Ré é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Vila Ré é um bairro acessível (37% abaixo do m² da cidade): R$ 40,00 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 63 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.