Brasil › Aluguel em São Paulo › Vila Mazzei

Imóveis para alugar em Vila Mazzei, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 53 imóveis para alugar em Vila Mazzei publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.200, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 2.473. É um bairro acessível (28% abaixo do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

53imóveis para alugar hoje
R$ 2.200aluguel mediano
R$ 2.473custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 45,18aluguel por m²

Imóveis para alugar em Vila Mazzei hoje

Ver os 53 no buscador →

O custo total do mês em Vila Mazzei

O aluguel não é tudo: 38 dos 53 anúncios informam condomínio e 20, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 14% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.134 a R$ 3.314.

Aluguel
R$ 2.200
Condomínio
R$ 275
IPTU (por mês)
R$ 92
Custo total mediano
R$ 2.473

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Vila Mazzei

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
117R$ 1.640R$ 2.010
227R$ 2.288R$ 2.691
36R$ 3.860R$ 3.875
4 ou mais3R$ 4.500R$ 7.776

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos39R$ 2.130R$ 2.426
casas11R$ 3.790R$ 3.820

Quanto é preciso ganhar para morar em Vila Mazzei

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 2.473) você precisaria ganhar cerca de R$ 8.250 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Vila Mazzei

Apartamentos para alugarCasas para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos de 1 quarto para alugar com custo total até R$ 2.000

Apartamentos para alugar em Vila MazzeiQuanto custa alugar em Vila Mazzei?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Vila Mazzei?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 53 imóveis publicados em Vila Mazzei é de R$ 2.200 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 2.473. A metade central do aluguel vai de R$ 1.900 a R$ 2.650.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Vila Mazzei?

Dos 53 anúncios de hoje, 38 informam condomínio, com mediana de R$ 275 por mês. 20 informam IPTU, com mediana de R$ 92 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 14% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Vila Mazzei pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.640 de aluguel, R$ 2.010 no total (17 anúncios); 2 quartos: R$ 2.288 de aluguel, R$ 2.691 no total (27 anúncios); 3 quartos: R$ 3.860 de aluguel, R$ 3.875 no total (6 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 4.500 de aluguel, R$ 7.776 no total (3 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Vila Mazzei?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 2.473) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 8.250 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Vila Mazzei é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Vila Mazzei é um bairro acessível (28% abaixo do m² da cidade): R$ 45,18 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 53 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.