Brasil › Aluguel em São Paulo › Vila Gustavo

Imóveis para alugar em Vila Gustavo, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 50 imóveis para alugar em Vila Gustavo publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.220, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 2.622. É um bairro acessível (20% abaixo do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

50imóveis para alugar hoje
R$ 2.220aluguel mediano
R$ 2.622custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 50,63aluguel por m²

Imóveis para alugar em Vila Gustavo hoje

Ver os 50 no buscador →

O custo total do mês em Vila Gustavo

O aluguel não é tudo: 41 dos 50 anúncios informam condomínio e 26, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 17% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.271 a R$ 3.115.

Aluguel
R$ 2.220
Condomínio
R$ 425
IPTU (por mês)
R$ 60
Custo total mediano
R$ 2.622

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Vila Gustavo

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
120R$ 1.970R$ 2.331
224R$ 2.490R$ 2.990
34R$ 2.835R$ 3.426

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos37R$ 2.200R$ 2.650
casas12R$ 2.500R$ 2.545

Quanto é preciso ganhar para morar em Vila Gustavo

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 2.622) você precisaria ganhar cerca de R$ 8.740 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Vila Gustavo

Apartamentos para alugarCasas para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos de 1 quarto para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos de 1 quarto para alugar com custo total até R$ 3.000

Apartamentos para alugar em Vila GustavoQuanto custa alugar em Vila Gustavo?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Vila Gustavo?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 50 imóveis publicados em Vila Gustavo é de R$ 2.220 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 2.622. A metade central do aluguel vai de R$ 1.910 a R$ 2.638.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Vila Gustavo?

Dos 50 anúncios de hoje, 41 informam condomínio, com mediana de R$ 425 por mês. 26 informam IPTU, com mediana de R$ 60 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 17% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Vila Gustavo pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.970 de aluguel, R$ 2.331 no total (20 anúncios); 2 quartos: R$ 2.490 de aluguel, R$ 2.990 no total (24 anúncios); 3 quartos: R$ 2.835 de aluguel, R$ 3.426 no total (4 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Vila Gustavo?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 2.622) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 8.740 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Vila Gustavo é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Vila Gustavo é um bairro acessível (20% abaixo do m² da cidade): R$ 50,63 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 50 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.