Brasil › Aluguel em São Paulo › Perdizes

Imóveis para alugar em Perdizes, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 338 imóveis para alugar em Perdizes publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 4.800, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 6.285. É um bairro de preço alto (25% acima do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

338imóveis para alugar hoje
R$ 4.800aluguel mediano
R$ 6.285custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 78,89aluguel por m²

Imóveis para alugar em Perdizes hoje

Ver os 338 no buscador →

O custo total do mês em Perdizes

O aluguel não é tudo: 320 dos 338 anúncios informam condomínio e 196, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 28% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 3.844 a R$ 11.329.

Aluguel
R$ 4.800
Condomínio
R$ 1.138
IPTU (por mês)
R$ 337
Custo total mediano
R$ 6.285

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Perdizes

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1137R$ 3.000R$ 3.690
262R$ 5.000R$ 6.285
3100R$ 8.336R$ 11.372
4 ou mais39R$ 9.000R$ 13.500

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos249R$ 5.600R$ 7.438
kitnets42R$ 2.720R$ 3.457
casas26R$ 8.873R$ 9.964
studios21R$ 2.650R$ 3.144

Quanto é preciso ganhar para morar em Perdizes

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 6.285) você precisaria ganhar cerca de R$ 20.950 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Perdizes

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000

Apartamentos para alugar em PerdizesQuanto custa alugar em Perdizes?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Perdizes?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 338 imóveis publicados em Perdizes é de R$ 4.800 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 6.285. A metade central do aluguel vai de R$ 3.013 a R$ 8.175.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Perdizes?

Dos 338 anúncios de hoje, 320 informam condomínio, com mediana de R$ 1.138 por mês. 196 informam IPTU, com mediana de R$ 337 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 28% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Perdizes pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 3.000 de aluguel, R$ 3.690 no total (137 anúncios); 2 quartos: R$ 5.000 de aluguel, R$ 6.285 no total (62 anúncios); 3 quartos: R$ 8.336 de aluguel, R$ 11.372 no total (100 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 9.000 de aluguel, R$ 13.500 no total (39 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Perdizes?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 6.285) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 20.950 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Perdizes é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Perdizes é um bairro de preço alto (25% acima do m² da cidade): R$ 78,89 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 338 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.