Brasil › Aluguel em São Paulo › Mooca

Imóveis para alugar em Mooca, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 301 imóveis para alugar em Mooca publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.470, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.050. É um bairro de preço médio (-9% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

301imóveis para alugar hoje
R$ 2.470aluguel mediano
R$ 3.050custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 57,14aluguel por m²

Imóveis para alugar em Mooca hoje

Ver os 301 no buscador →

O custo total do mês em Mooca

O aluguel não é tudo: 248 dos 301 anúncios informam condomínio e 139, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 21% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.417 a R$ 4.780.

Aluguel
R$ 2.470
Condomínio
R$ 534
IPTU (por mês)
R$ 100
Custo total mediano
R$ 3.050

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Mooca

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1127R$ 1.950R$ 2.369
298R$ 2.500R$ 3.170
361R$ 6.000R$ 7.550
4 ou mais14R$ 6.450R$ 7.009

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos216R$ 2.400R$ 3.052
casas42R$ 4.695R$ 4.865
kitnets34R$ 1.800R$ 2.021
studios9R$ 1.700R$ 1.760

Quanto é preciso ganhar para morar em Mooca

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.050) você precisaria ganhar cerca de R$ 10.170 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Mooca

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000

Apartamentos para alugar em MoocaQuanto custa alugar em Mooca?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Mooca?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 301 imóveis publicados em Mooca é de R$ 2.470 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.050. A metade central do aluguel vai de R$ 1.950 a R$ 3.830.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Mooca?

Dos 301 anúncios de hoje, 248 informam condomínio, com mediana de R$ 534 por mês. 139 informam IPTU, com mediana de R$ 100 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 21% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Mooca pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 1.950 de aluguel, R$ 2.369 no total (127 anúncios); 2 quartos: R$ 2.500 de aluguel, R$ 3.170 no total (98 anúncios); 3 quartos: R$ 6.000 de aluguel, R$ 7.550 no total (61 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 6.450 de aluguel, R$ 7.009 no total (14 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Mooca?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.050) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 10.170 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Mooca é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Mooca é um bairro de preço médio (-9% em relação ao m² da cidade): R$ 57,14 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 301 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.