Brasil › Aluguel em São Paulo › Moema

Imóveis para alugar em Moema, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 402 imóveis para alugar em Moema publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 6.000, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 7.836. É um bairro de preço alto (57% acima do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

402imóveis para alugar hoje
R$ 6.000aluguel mediano
R$ 7.836custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 98,89aluguel por m²

Imóveis para alugar em Moema hoje

Ver os 402 no buscador →

O custo total do mês em Moema

O aluguel não é tudo: 388 dos 402 anúncios informam condomínio e 316, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 26% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 5.133 a R$ 15.678.

Aluguel
R$ 6.000
Condomínio
R$ 1.413
IPTU (por mês)
R$ 373
Custo total mediano
R$ 7.836

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Moema

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1174R$ 3.944R$ 4.997
294R$ 7.000R$ 8.657
390R$ 12.000R$ 15.686
4 ou mais42R$ 16.250R$ 22.196

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos329R$ 6.630R$ 8.669
kitnets53R$ 3.600R$ 4.340
casas15R$ 12.000R$ 13.226
studios5R$ 3.600R$ 4.533

Quanto é preciso ganhar para morar em Moema

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 7.836) você precisaria ganhar cerca de R$ 26.120 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Moema

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 5.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 6.000

Apartamentos para alugar em MoemaQuanto custa alugar em Moema?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Moema?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 402 imóveis publicados em Moema é de R$ 6.000 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 7.836. A metade central do aluguel vai de R$ 4.000 a R$ 12.000.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Moema?

Dos 402 anúncios de hoje, 388 informam condomínio, com mediana de R$ 1.413 por mês. 316 informam IPTU, com mediana de R$ 373 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 26% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Moema pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 3.944 de aluguel, R$ 4.997 no total (174 anúncios); 2 quartos: R$ 7.000 de aluguel, R$ 8.657 no total (94 anúncios); 3 quartos: R$ 12.000 de aluguel, R$ 15.686 no total (90 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 16.250 de aluguel, R$ 22.196 no total (42 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Moema?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 7.836) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 26.120 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Moema é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Moema é um bairro de preço alto (57% acima do m² da cidade): R$ 98,89 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 402 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.