Brasil › Aluguel em São Paulo › Cerqueira César

Imóveis para alugar em Cerqueira César, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 161 imóveis para alugar em Cerqueira César publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 9.000, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 11.164. É um bairro de preço alto (56% acima do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

161imóveis para alugar hoje
R$ 9.000aluguel mediano
R$ 11.164custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 98,19aluguel por m²

Imóveis para alugar em Cerqueira César hoje

Ver os 161 no buscador →

O custo total do mês em Cerqueira César

O aluguel não é tudo: 157 dos 161 anúncios informam condomínio e 82, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 27% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 6.755 a R$ 17.817.

Aluguel
R$ 9.000
Condomínio
R$ 1.938
IPTU (por mês)
R$ 533
Custo total mediano
R$ 11.164

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Cerqueira César

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
155R$ 5.000R$ 6.259
258R$ 11.315R$ 14.240
337R$ 13.180R$ 17.220
4 ou mais10R$ 25.000R$ 34.458

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos143R$ 10.000R$ 12.300
studios12R$ 3.387R$ 4.305
casas4R$ 10.890R$ 11.528

Quanto é preciso ganhar para morar em Cerqueira César

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 11.164) você precisaria ganhar cerca de R$ 37.220 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Cerqueira César

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 5.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 6.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 8.000

Apartamentos para alugar em Cerqueira CésarQuanto custa alugar em Cerqueira César?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Cerqueira César?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 161 imóveis publicados em Cerqueira César é de R$ 9.000 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 11.164. A metade central do aluguel vai de R$ 5.250 a R$ 15.000.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Cerqueira César?

Dos 161 anúncios de hoje, 157 informam condomínio, com mediana de R$ 1.938 por mês. 82 informam IPTU, com mediana de R$ 533 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 27% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Cerqueira César pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 5.000 de aluguel, R$ 6.259 no total (55 anúncios); 2 quartos: R$ 11.315 de aluguel, R$ 14.240 no total (58 anúncios); 3 quartos: R$ 13.180 de aluguel, R$ 17.220 no total (37 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 25.000 de aluguel, R$ 34.458 no total (10 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Cerqueira César?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 11.164) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 37.220 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Cerqueira César é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Cerqueira César é um bairro de preço alto (56% acima do m² da cidade): R$ 98,19 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 161 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.