Brasil › Aluguel em São Paulo › Butantã

Imóveis para alugar em Butantã, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 199 imóveis para alugar em Butantã publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 3.300, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.873. É um bairro de preço alto (54% acima do m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

199imóveis para alugar hoje
R$ 3.300aluguel mediano
R$ 3.873custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 97,06aluguel por m²

Imóveis para alugar em Butantã hoje

Ver os 199 no buscador →

O custo total do mês em Butantã

O aluguel não é tudo: 191 dos 199 anúncios informam condomínio e 85, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 19% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 3.376 a R$ 4.979.

Aluguel
R$ 3.300
Condomínio
R$ 608
IPTU (por mês)
R$ 75
Custo total mediano
R$ 3.873

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Butantã

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1122R$ 3.000R$ 3.548
241R$ 4.000R$ 4.700
326R$ 4.038R$ 5.469
4 ou mais10R$ 14.250R$ 16.132

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos136R$ 3.475R$ 4.098
kitnets31R$ 2.800R$ 3.201
casas16R$ 7.390R$ 7.899
studios16R$ 2.884R$ 3.514

Quanto é preciso ganhar para morar em Butantã

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.873) você precisaria ganhar cerca de R$ 12.910 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Butantã

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 4.000

Apartamentos para alugar em ButantãQuanto custa alugar em Butantã?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Butantã?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 199 imóveis publicados em Butantã é de R$ 3.300 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.873. A metade central do aluguel vai de R$ 2.800 a R$ 4.038.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Butantã?

Dos 199 anúncios de hoje, 191 informam condomínio, com mediana de R$ 608 por mês. 85 informam IPTU, com mediana de R$ 75 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 19% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Butantã pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 3.000 de aluguel, R$ 3.548 no total (122 anúncios); 2 quartos: R$ 4.000 de aluguel, R$ 4.700 no total (41 anúncios); 3 quartos: R$ 4.038 de aluguel, R$ 5.469 no total (26 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 14.250 de aluguel, R$ 16.132 no total (10 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Butantã?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.873) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 12.910 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Butantã é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Butantã é um bairro de preço alto (54% acima do m² da cidade): R$ 97,06 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 199 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.