Brasil › Aluguel em São Paulo › Bela Vista

Imóveis para alugar em Bela Vista, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 302 imóveis para alugar em Bela Vista publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 3.000, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 3.898. É um bairro de preço médio (+16% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

302imóveis para alugar hoje
R$ 3.000aluguel mediano
R$ 3.898custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 73,17aluguel por m²

Imóveis para alugar em Bela Vista hoje

Ver os 302 no buscador →

O custo total do mês em Bela Vista

O aluguel não é tudo: 296 dos 302 anúncios informam condomínio e 115, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 25% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 2.908 a R$ 6.654.

Aluguel
R$ 3.000
Condomínio
R$ 778
IPTU (por mês)
R$ 161
Custo total mediano
R$ 3.898

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Bela Vista

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
1199R$ 2.500R$ 3.200
260R$ 5.350R$ 6.623
330R$ 6.975R$ 10.241
4 ou mais10R$ 10.450R$ 11.451

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos221R$ 3.410R$ 4.300
studios38R$ 2.414R$ 2.848
kitnets36R$ 2.469R$ 3.027
casas7R$ 9.000R$ 10.084

Quanto é preciso ganhar para morar em Bela Vista

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 3.898) você precisaria ganhar cerca de R$ 13.000 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Bela Vista

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000

Apartamentos para alugar em Bela VistaQuanto custa alugar em Bela Vista?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Bela Vista?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 302 imóveis publicados em Bela Vista é de R$ 3.000 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 3.898. A metade central do aluguel vai de R$ 2.250 a R$ 5.244.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Bela Vista?

Dos 302 anúncios de hoje, 296 informam condomínio, com mediana de R$ 778 por mês. 115 informam IPTU, com mediana de R$ 161 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 25% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Bela Vista pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 2.500 de aluguel, R$ 3.200 no total (199 anúncios); 2 quartos: R$ 5.350 de aluguel, R$ 6.623 no total (60 anúncios); 3 quartos: R$ 6.975 de aluguel, R$ 10.241 no total (30 anúncios); 4 quartos ou mais: R$ 10.450 de aluguel, R$ 11.451 no total (10 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Bela Vista?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 3.898) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 13.000 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Bela Vista é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Bela Vista é um bairro de preço médio (+16% em relação ao m² da cidade): R$ 73,17 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 302 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.