Brasil › Aluguel em São Paulo › Aclimação

Imóveis para alugar em Aclimação, São Paulo

Hoje, 18 de outubro de 2026, há 89 imóveis para alugar em Aclimação publicados nos portais que lemos. O aluguel mediano é de R$ 2.980, e o custo total do mês, com condomínio e IPTU, de R$ 4.025. É um bairro de preço médio (+1% em relação ao m² da cidade).

Dados dos anúncios ativos em 18 de outubro de 2026. Valores em reais (R$).

89imóveis para alugar hoje
R$ 2.980aluguel mediano
R$ 4.025custo total mediano (com condomínio e IPTU)
R$ 63,41aluguel por m²

Imóveis para alugar em Aclimação hoje

Ver os 89 no buscador →

O custo total do mês em Aclimação

O aluguel não é tudo: 83 dos 89 anúncios informam condomínio e 38, IPTU. No anúncio mediano, os dois somam cerca de 27% ao aluguel. A metade central do custo total vai de R$ 3.300 a R$ 5.436.

Aluguel
R$ 2.980
Condomínio
R$ 817
IPTU (por mês)
R$ 165
Custo total mediano
R$ 4.025

Cada linha é a mediana dos anúncios que informam esse valor, por isso a soma não fecha exatamente com o custo total mediano.

Aluguel por número de quartos em Aclimação

QuartosAnúnciosAluguelCusto total
149R$ 2.630R$ 3.457
219R$ 3.750R$ 4.789
317R$ 8.500R$ 11.930

Por tipo de imóvel

TipoAnúnciosAluguelCusto total
apartamentos62R$ 3.075R$ 4.457
kitnets13R$ 1.800R$ 2.000
casas8R$ 9.950R$ 10.878
studios6R$ 2.575R$ 3.457

Quanto é preciso ganhar para morar em Aclimação

Se o custo do imóvel não deve passar de 30% da sua renda, com o custo total mediano de hoje (R$ 4.025) você precisaria ganhar cerca de R$ 13.420 por mês. Para entrar, conte também com a garantia: o seguro-fiança ou uma caução de até três meses de aluguel. Fiador, seguro-fiança ou caução →

Buscas exatas em Aclimação

Apartamentos para alugarCasas para alugarStudios para alugarKitnets para alugarApartamentos de 1 quarto para alugarApartamentos de 2 quartos para alugarApartamentos de 3 quartos ou mais para alugarApartamentos para alugar com custo total até R$ 2.000Apartamentos para alugar com custo total até R$ 2.500Apartamentos para alugar com custo total até R$ 3.000

Apartamentos para alugar em AclimaçãoQuanto custa alugar em Aclimação?Todos os bairros de São Paulo

Perguntas frequentes

Quanto custa alugar em Aclimação?

Hoje, 18 de outubro de 2026, o aluguel mediano dos 89 imóveis publicados em Aclimação é de R$ 2.980 por mês. Somando condomínio e IPTU, o custo total mediano é de R$ 4.025. A metade central do aluguel vai de R$ 2.500 a R$ 4.500.

Quanto são o condomínio e o IPTU em Aclimação?

Dos 89 anúncios de hoje, 83 informam condomínio, com mediana de R$ 817 por mês. 38 informam IPTU, com mediana de R$ 165 por mês. Juntos, levam o custo do mês a cerca de 27% acima do aluguel.

Quanto custa alugar em Aclimação pelo número de quartos?

1 quarto: R$ 2.630 de aluguel, R$ 3.457 no total (49 anúncios); 2 quartos: R$ 3.750 de aluguel, R$ 4.789 no total (19 anúncios); 3 quartos: R$ 8.500 de aluguel, R$ 11.930 no total (17 anúncios).

Quanto preciso ganhar para morar em Aclimação?

Para que o custo total mediano de hoje (R$ 4.025) não passe de 30% da renda, seria preciso ganhar cerca de R$ 13.420 por mês. É uma referência: cada imobiliária e seguradora tem a sua regra.

Aclimação é um bairro caro?

Pelo aluguel por metro quadrado, Aclimação é um bairro de preço médio (+1% em relação ao m² da cidade): R$ 63,41 por m² contra R$ 63,00 em São Paulo.

De onde vêm estes dados?

Dos anúncios publicados hoje nos portais imobiliários que a Aptologia lê, sem repetidos. São atualizados todo dia. O custo total é o que o anúncio publica ou, se não publica, a soma de aluguel, condomínio e IPTU.

Dados de 89 anúncios publicados em portais imobiliários e ativos em 18 de outubro de 2026, sem repetidos. A mediana é o valor do meio: metade pede menos e metade mais. A Aptologia não é imobiliária nem dona dos imóveis; cada anúncio leva à publicação original.