← Apartamentos en arriendo en Laureles Medellin
Arriendos nuevos en Laureles Medellin, Medellín
En los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026 se publicaron 52 apartamentos en arriendo en Laureles Medellin: 100% de los 52 avisos vivos del barrio. La mitad pide $4.500.000 o menos al mes, lo mismo que la mediana de todo lo publicado ($4.500.000), y la mayoría son de tres o más habitaciones.
Datos al 15 de octubre de 2026. «Nuevo» es publicado en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, la fecha de publicación más reciente que vimos. Apartamentos y apartaestudios; medianas del canon mensual, sin administración.
Lo nuevo contra todo lo publicado
| Avisos | Mediana | Rango típico | Área | Precio por m² | |
|---|---|---|---|---|---|
| Publicados en 14 días | 52 | $4.500.000 | $3.880.000 – $5.830.000 | 115 m² | $42.000 |
| Todos los vivos en Laureles Medellin | 52 | $4.500.000 | $3.880.000 – $5.830.000 | 115 m² | $42.000 |
Rango típico: del percentil 25 al 75 (la mitad de los avisos cae ahí).
- De los nuevos: 6 de una habitación o apartaestudios, 10 de dos y 36 de tres o más.
- De todos los vivos: 6 de una habitación o apartaestudios, 10 de dos y 36 de tres o más.
¿Y en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 32.552 de 32.552 avisos vivos de apartamentos se publicaron en las dos últimas semanas (100%), con una mediana de $4.600.000.
Barrios con más arriendos nuevos: El Poblado (11.394) Laureles (2.940) Belén (984) Poblado (964) Los Balsos (770) Castropol (758)
Lo que esta página no mide
- La fecha de publicación es la que muestra el portal. Algunos portales la renuevan cuando el anunciante republica, así que «nuevo» puede incluir avisos que ya estaban.
- No sabemos cuántos se arrendaron: un aviso que desaparece puede haberse arrendado o solo haberse retirado.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos arriendos nuevos hay en Laureles Medellin?
52 apartamentos y apartaestudios publicados en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026, de 52 avisos vivos en Laureles Medellin (100%).
¿Cuánto piden los arriendos nuevos en Laureles Medellin?
La mitad pide $4.500.000 o menos al mes; el rango típico va de $3.880.000 a $5.830.000, con 115 m² de área mediana.
¿Los arriendos nuevos en Laureles Medellin son más caros?
Prácticamente igual: $4.500.000 contra $4.500.000 de todos los avisos vivos (+0%).
¿En Laureles Medellin se publica más que en el resto de Medellín?
En toda Medellín, 100% de los avisos vivos se publicó en las dos últimas semanas; en Laureles Medellin, 100%. Está en línea con la ciudad.
¿En qué barrios de Medellín hay más arriendos nuevos?
El Poblado (11.394), Laureles (2.940), Belén (984), Poblado (964), en los 14 días hasta el 15 de octubre de 2026.
Apartamentos en arriendo en Laureles Medellin →Cómo es vivir en Laureles Medellin →