Apartamentos en arriendo en la comuna 3 de Cali
Hoy hay 175 apartamentos y casas en arriendo publicados en la comuna 3 de Cali,repartidos en 2 portales e inmobiliarias. Aquí se cuenta como la comuna 3 de Cali: los barrios de la comuna 3, en Cali. Si lo buscas como apto en alquiler o en renta, es lo mismo.
Datos de los avisos publicados hoy, 15 de octubre de 2026. Se actualizan a diario.
Cuánto cuesta según el tamaño
| Tamaño | Avisos | Precio mediano |
|---|---|---|
| 1 alcoba | 51 | $1.350.000 |
| 2 alcobas | 31 | $3.500.000 |
| 3 alcobas o más | 91 | $9.600.000 |
Así se ve lo que hay hoy en la comuna 3 de Cali

1 alcoba · 1 baño · 27 m²

1 alcoba · 1 baño · 40 m²

2 alcobas · 2 baños · 50 m²

2 alcobas · 1 baño · 96 m²

3 alcobas · 3 baños · 130 m²

2 alcobas · 2 baños · 57 m²

1 alcoba · 1 baño · 36 m²

2 alcobas · 1 baño · 85 m²
8 de los 175 publicados hoy, apartamentos de barrios distintos, de la mitad más económica de la zona. Cada uno abre el aviso en su portal.
Barrios de la comuna 3 de Cali
Los barrios de la comuna 3 de Cali con 8 avisos o más, del que más tiene al que menos.
| Barrio | Avisos | Precio mediano |
|---|---|---|
| Normandia | 54 | $9.250.000 |
| El Peñon | 33 | $3.700.000 |
| San Antonio | 28 | $9.500.000 |
| San Cayetano | 10 | $4.500.000 |
| La Merced | 8 | $1.500.000 |
Y en el resto de Cali
Precio mediano y avisos publicados hoy en cada zona.
¿Cómo es vivir en Comuna 3? →Los más económicos de la comuna 3 de Cali →
Preguntas sobre arrendar en la comuna 3 de Cali
¿Cuánto cuesta un arriendo en la comuna 3 de Cali?
A 15 de octubre de 2026, el precio mediano de los 175 apartamentos y casas en arriendo publicados en la comuna 3 de Cali es $5.800.000 al mes. La mitad de los avisos está entre $1.500.000 y $10.000.000, y los más económicos arrancan cerca de $700.000. Es el precio que piden los avisos, no el que se firma.
¿Qué barrios de la comuna 3 de Cali tienen más apartamentos en arriendo?
Los barrios de la comuna 3 de Cali con más avisos de arriendo publicados hoy son: Normandia (54 avisos, mediana $9.250.000); El Peñon (33 avisos, mediana $3.700.000); San Antonio (28 avisos, mediana $9.500.000); San Cayetano (10 avisos, mediana $4.500.000); La Merced (8 avisos, mediana $1.500.000). La cuenta es de 15 de octubre de 2026.
¿Qué se cuenta como la comuna 3 de Cali?
En Aptologia se cuenta como la comuna 3 de Cali: los barrios de la comuna 3, en Cali. Cada barrio se ubica por su centro en el mapa, no por su nombre. Es una convención para poder medir, no un límite oficial.
¿Dónde buscar un apto en alquiler en la comuna 3 de Cali?
Arriendo, alquiler y renta son lo mismo: en Colombia casi todos los avisos dicen «arriendo». Aptologia junta los de la comuna 3 de Cali: hoy son 175 avisos de 2 portales e inmobiliarias, sin repetidos, y cada uno lleva al portal donde está publicado.
Apartamentos en la comuna 3 de Cali, por lo que buscas
1 habitación2 habitaciones3+ habitacionescon parqueadero2 habitaciones con parqueadero3+ habitaciones con parqueaderoamoblados3 o más habitaciones, amobladoscon parqueadero, amobladosaceptan mascotas3 o más habitaciones, aceptan mascotascon parqueadero, aceptan mascotasen conjunto cerrado3 o más habitaciones, en conjunto cerradocon parqueadero, en conjunto cerradocon balcón o terraza2 habitaciones, con balcón o terraza3 o más habitaciones, con balcón o terrazacon parqueadero, con balcón o terraza
Por presupuesto
hasta $1.500.000hasta $1.600.000hasta $1.700.000hasta $1.800.000hasta $2.000.000hasta $2.200.000hasta $2.500.000hasta $3.000.000hasta $3.500.000hasta $4.000.000hasta $5.000.000hasta $6.000.000hasta $8.000.000
Combinados
1 habitación, hasta $2.200.0001 habitación, hasta $2.500.0002 habitaciones, hasta $1.500.0002 habitaciones, hasta $1.600.0002 habitaciones, hasta $1.700.0002 habitaciones, hasta $1.800.0002 habitaciones, hasta $2.000.0002 habitaciones, hasta $2.200.0002 habitaciones, hasta $2.500.0002 habitaciones, hasta $3.000.0002 habitaciones, hasta $3.500.0002 habitaciones, hasta $4.000.0002 habitaciones, hasta $5.000.0002 habitaciones, hasta $6.000.0003+ habitaciones, hasta $6.000.0003+ habitaciones, hasta $8.000.000con parqueadero, hasta $5.000.000con parqueadero, hasta $6.000.000con parqueadero, hasta $8.000.0003+ habitaciones con parqueadero, hasta $6.000.0003+ habitaciones con parqueadero, hasta $8.000.000amoblados, hasta $3.000.000amoblados, hasta $3.500.000amoblados, hasta $4.000.000amoblados, hasta $5.000.000amoblados, hasta $6.000.000amoblados, hasta $8.000.000en conjunto cerrado, hasta $5.000.000en conjunto cerrado, hasta $6.000.000en conjunto cerrado, hasta $8.000.0003 o más habitaciones, en conjunto cerrado, hasta $8.000.000con parqueadero, en conjunto cerrado, hasta $6.000.000con parqueadero, en conjunto cerrado, hasta $8.000.000con balcón o terraza, hasta $4.000.000con balcón o terraza, hasta $5.000.000con balcón o terraza, hasta $6.000.000con balcón o terraza, hasta $8.000.0002 habitaciones, con balcón o terraza, hasta $6.000.0003 o más habitaciones, con balcón o terraza, hasta $6.000.0003 o más habitaciones, con balcón o terraza, hasta $8.000.000con parqueadero, con balcón o terraza, hasta $6.000.000con parqueadero, con balcón o terraza, hasta $8.000.000
Empezamos por Bogotá
El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en la comuna 3 de Cali; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.