← Apartamentos en primer piso en arriendo en Medellín

Apartamentos en primer piso en arriendo en Urbanizacion las Cumbres, Medellín

De los 57 avisos de arriendo publicados en Urbanizacion las Cumbres, 44 dicen en qué piso están y de esos 9 (20,5%) son primer piso, medido el 5 de octubre de 2026. Los otros 13 no dicen el piso. En Urbanizacion las Cumbres lo dice el 15,8% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. El precio mediano pedido en Urbanizacion las Cumbres es $6.000.000.

9avisos que dicen ser primer piso
44avisos que dicen en qué piso están
20,5%de los que dicen el piso son primer piso
$6.000.000precio mediano pedido en Urbanizacion las Cumbres

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Urbanizacion las Cumbres. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Urbanizacion las CumbresBuscar en Urbanizacion las Cumbres

Antes de la visita

  • Pregunta si «primer piso» es a nivel de calle o sobre los parqueaderos: en muchos conjuntos el primer piso queda uno o dos niveles arriba de la entrada.
  • Si lo buscas por no subir escaleras, confirma también si hay ascensor y si la entrada del conjunto tiene rampa.
  • Si lo quieres evitar, pregunta el piso antes de la visita: la mayoría de los avisos no lo dice y toca preguntarlo.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
Poblado2.2676.49134,9%
Laureles5746.0489,5%
El Poblado17010.2131,7%
Loma de los Gonzalez14637538,9%
Santa Maria de los Angeles1301.7907,3%
Belen1231.3039,4%
Los Balsos1141.3848,2%
Florida Nueva10850921,2%
Simon Bolivar10778513,6%
Buenos Aires10668215,5%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos apartamentos en primer piso hay en arriendo en Urbanizacion las Cumbres?

A 5 de octubre de 2026, 9 avisos de arriendo en Urbanizacion las Cumbres, Medellín, dicen ser primer piso. De los 57 publicados, 44 dicen en qué piso están; los demás no lo mencionan.

¿En Urbanizacion las Cumbres hay más primeros pisos que en el resto de Medellín?

En Urbanizacion las Cumbres lo dice el 15,8% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. Se cuenta sobre todos los avisos del barrio, incluidos los que no dicen el piso.

¿Y si el aviso no dice en qué piso está?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Pregunta también si hay ascensor y si el primer piso queda a nivel de calle.

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Urbanizacion las Cumbres; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de Urbanizacion las Cumbres y Medellín:
Apartamentos en primer piso en arriendo en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín