← Apartamentos en primer piso en arriendo en Medellín

Apartamentos en primer piso en arriendo en Parque Residencial la Sabana, Medellín

De los 34 avisos de arriendo publicados en Parque Residencial la Sabana, 22 dicen en qué piso están y de esos 18 (81,8%) son primer piso, medido el 5 de octubre de 2026. Los otros 12 no dicen el piso. En Parque Residencial la Sabana lo dice el 52,9% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. El precio mediano pedido en Parque Residencial la Sabana es $3.200.000.

18avisos que dicen ser primer piso
22avisos que dicen en qué piso están
81,8%de los que dicen el piso son primer piso
$3.200.000precio mediano pedido en Parque Residencial la Sabana

Contado el 5 de octubre de 2026 sobre el texto de cada aviso de arriendo en Parque Residencial la Sabana. Se actualiza cada noche.

Todos los apartamentos en arriendo en Parque Residencial la SabanaBuscar en Parque Residencial la Sabana

Antes de la visita

  • Pregunta si «primer piso» es a nivel de calle o sobre los parqueaderos: en muchos conjuntos el primer piso queda uno o dos niveles arriba de la entrada.
  • Si lo buscas por no subir escaleras, confirma también si hay ascensor y si la entrada del conjunto tiene rampa.
  • Si lo quieres evitar, pregunta el piso antes de la visita: la mayoría de los avisos no lo dice y toca preguntarlo.

Otros barrios de Medellín donde más avisos lo dicen

BarrioLo dicenDe cuántos%
Poblado2.2676.49134,9%
Laureles5746.0489,5%
El Poblado17010.2131,7%
Loma de los Gonzalez14637538,9%
Santa Maria de los Angeles1301.7907,3%
Belen1231.3039,4%
Los Balsos1141.3848,2%
Florida Nueva10850921,2%
Simon Bolivar10778513,6%
Buenos Aires10668215,5%

Cómo se cuenta, y qué no mide

Preguntas frecuentes

¿Cuántos apartamentos en primer piso hay en arriendo en Parque Residencial la Sabana?

A 5 de octubre de 2026, 18 avisos de arriendo en Parque Residencial la Sabana, Medellín, dicen ser primer piso. De los 34 publicados, 22 dicen en qué piso están; los demás no lo mencionan.

¿En Parque Residencial la Sabana hay más primeros pisos que en el resto de Medellín?

En Parque Residencial la Sabana lo dice el 52,9% de los avisos; en Medellín, el 7,4%. Se cuenta sobre todos los avisos del barrio, incluidos los que no dicen el piso.

¿Y si el aviso no dice en qué piso está?

Un aviso que no lo menciona no lo niega: pregunta directo a quien arrienda antes de la visita. Pregunta también si hay ascensor y si el primer piso queda a nivel de calle.

Empezamos por Bogotá

El buscador de Aptologia junta hoy los avisos de Bogotá. Pronto llega en Parque Residencial la Sabana; mientras tanto, aquí tienes los datos de lo que se publica.

Más de Parque Residencial la Sabana y Medellín:
Arriendo que acepta mascotas en Parque Residencial la Sabana, MedellínApartamentos en primer piso en arriendo en Medellín: todos los barriosTodos los apartamentos en arriendo en Medellín