¿Cuánto cuesta vivir solo en Rionegro?
Vivir solo en Rionegro cuesta hoy una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (247 avisos publicados). Lo habitual va de $2.100.000 a $3.880.000; el más barato pide $1.000.000. Con la administración mediana ($600.000, de 9 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $3.100.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 14 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 1 fuente.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.200.000 (117 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.850.000 (130 avisos).
- Tamaño mediano: 55 m².
Los barrios más baratos para vivir solo en Rionegro
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Centro | 31 | $2.200.000 |
| El Porvenir | 56 | $2.200.000 |
| Santa Ana | 9 | $2.200.000 |
| Sajonia | 12 | $3.540.000 |
| Llano Grande | 54 | $4.050.000 |
| Guayabito | 14 | $4.650.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Rionegro?
A 14 de octubre de 2026, vivir solo en Rionegro cuesta una mediana de $2.500.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 247 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $2.100.000 a $3.880.000 y el más barato pide $1.000.000. Sumando la administración mediana que dicen 9 avisos ($600.000), el pago mensual ronda $3.100.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Rionegro, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 14 de octubre de 2026, un apartaestudio en Rionegro pide una mediana de $2.200.000 (117 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.850.000 (130 avisos). El de 1 habitación pide un 30% más que el apartaestudio.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Rionegro?
A 14 de octubre de 2026, entre los barrios de Rionegro con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Centro ($2.200.000), El Porvenir ($2.200.000), Santa Ana ($2.200.000), Sajonia ($3.540.000), Llano Grande ($4.050.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.