¿Cuánto cuesta vivir solo en Pinares, Pereira?
Vivir solo en Pinares, Pereira cuesta hoy una mediana de $2.100.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (128 avisos publicados). Lo habitual va de $1.795.000 a $2.412.500; el más barato pide $1.150.000. Con la administración mediana ($300.000, de 92 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.400.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 17 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $2.100.000 (89 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.980.000 (39 avisos).
- Tamaño mediano: 49 m².
- Frente a Pereira: un 8% más que la mediana de la ciudad ($1.950.000); puesto 6 de 9 barrios, del más barato al más caro.
Apartaestudios en arriendo en PinaresVivir solo en otros barrios de Pereira
Barrios de Pereira con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de Pinares.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Aeropuerto | 10 | $1.675.000 |
| Alamos | 42 | $1.925.000 |
| Los Alpes | 24 | $1.975.000 |
| Pinares | 128 | $2.100.000 |
| Los Alamos | 10 | $2.310.000 |
| Pinares Alto | 12 | $2.525.000 |
Los más baratos de la ciudad: Centro ($1.000.000), Sector Plaza De Bolivar ($1.100.000), Aeropuerto ($1.675.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Pinares, Pereira?
A 17 de octubre de 2026, vivir solo en Pinares, Pereira cuesta una mediana de $2.100.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 128 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.795.000 a $2.412.500 y el más barato pide $1.150.000. Sumando la administración mediana que dicen 92 avisos ($300.000), el pago mensual ronda $2.400.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Pinares, Pereira, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 17 de octubre de 2026, un apartaestudio en Pinares, Pereira pide una mediana de $2.100.000 (89 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.980.000 (39 avisos). El de 1 habitación pide un 6% menos que el apartaestudio.
¿Es caro vivir solo en Pinares comparado con el resto de Pereira?
A 17 de octubre de 2026, vivir solo en Pinares pide un 8% más que la mediana de Pereira ($1.950.000). Es el puesto 6 de 9 barrios de Pereira, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.