¿Cuánto cuesta vivir solo en Pereira?
Vivir solo en Pereira cuesta hoy una mediana de $1.950.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (348 avisos publicados). Lo habitual va de $1.600.000 a $2.400.000; el más barato pide $620.000. Con la administración mediana ($300.000, de 184 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.250.000.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 2 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.950.000 (252 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $1.950.000 (96 avisos).
- Tamaño mediano: 47 m².
Los barrios más baratos para vivir solo en Pereira
Barrios con 8 o más apartaestudios o apartamentos de 1 habitación, del canon mediano más bajo al más alto.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Centro | 12 | $1.000.000 |
| Sector Plaza De Bolivar | 9 | $1.100.000 |
| Aeropuerto | 10 | $1.675.000 |
| Alamos | 42 | $1.925.000 |
| Los Alpes | 24 | $1.975.000 |
| Pinares | 128 | $2.100.000 |
| Los Alamos | 10 | $2.310.000 |
| Pinares Alto | 12 | $2.525.000 |
| Cerritos | 14 | $2.750.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en Pereira?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en Pereira cuesta una mediana de $1.950.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 348 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.600.000 a $2.400.000 y el más barato pide $620.000. Sumando la administración mediana que dicen 184 avisos ($300.000), el pago mensual ronda $2.250.000. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en Pereira, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en Pereira pide una mediana de $1.950.000 (252 avisos) y un apartamento de 1 habitación $1.950.000 (96 avisos). El de 1 habitación pide lo mismo que el apartaestudio.
¿Cuáles son los barrios más baratos para vivir solo en Pereira?
A 15 de octubre de 2026, entre los barrios de Pereira con 8 o más avisos, los de canon mediano más bajo para un apartaestudio o apartamento de 1 habitación son: Centro ($1.000.000), Sector Plaza De Bolivar ($1.100.000), Aeropuerto ($1.675.000), Alamos ($1.925.000), Los Alpes ($1.975.000).
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.