¿Cuánto cuesta vivir solo en La Candelaria, Bogotá?
Vivir solo en La Candelaria, Bogotá cuesta hoy una mediana de $1.850.000 al mes de arriendo, por un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación (53 avisos publicados). Lo habitual va de $1.500.000 a $2.305.000; el más barato pide $950.000. Con la administración mediana ($370.500, de 16 avisos que la dicen), el pago al mes ronda $2.220.500.
Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
Medido el 15 de octubre de 2026, con los avisos vivos de 3 portales e inmobiliarias.
Apartaestudio, 1 habitación, amoblado: qué cambia
- Apartaestudio: mediana $1.650.000 (26 avisos).
- Apartamento de 1 habitación: mediana $2.000.000 (27 avisos).
- Tamaño mediano: 34 m².
- Frente a Bogotá: un 14% menos que la mediana de la ciudad ($2.150.000); puesto 57 de 144 barrios, del más barato al más caro.
El salto desde una habitación
Una habitación en arriendo en Bogotá pide hoy una mediana de $800.000 (202 publicadas). Pasar a vivir solo en La Candelaria es pagar un 131% más de arriendo, y además los servicios, que en una habitación suelen venir incluidos. Habitaciones en arriendo en La Candelaria.
Apartaestudios en arriendo en La CandelariaVivir solo en otros barrios de Bogotá
Barrios de Bogotá con precio parecido
Los cinco con el canon mediano más cercano al de La Candelaria.
| Barrio | Avisos | Canon mediano |
|---|---|---|
| Centro Las Nieves | 13 | $1.850.000 |
| Mazuren | 15 | $1.850.000 |
| Modelia | 45 | $1.850.000 |
| Niza | 14 | $1.850.000 |
| Pardo Rubio | 17 | $1.850.000 |
| La Candelaria | 53 | $1.850.000 |
Los más baratos de la ciudad: El Vergel ($1.290.000), Marsella ($1.300.000), Siete De Agosto ($1.300.000).
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir solo en La Candelaria, Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en La Candelaria, Bogotá cuesta una mediana de $1.850.000 al mes de arriendo: es el canon que piden los 53 apartaestudios y apartamentos de 1 habitación publicados. Lo habitual va de $1.500.000 a $2.305.000 y el más barato pide $950.000. Sumando la administración mediana que dicen 16 avisos ($370.500), el pago mensual ronda $2.220.500. Los servicios públicos (luz, agua, gas) e internet no están en estas cifras: los avisos no los traen como número y aquí no se miden.
¿Qué es más barato en La Candelaria, Bogotá, un apartaestudio o un apartamento de 1 habitación?
A 15 de octubre de 2026, un apartaestudio en La Candelaria, Bogotá pide una mediana de $1.650.000 (26 avisos) y un apartamento de 1 habitación $2.000.000 (27 avisos). El de 1 habitación pide un 21% más que el apartaestudio.
¿Cuánto más cuesta vivir solo que arrendar una habitación en Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, una habitación en arriendo en Bogotá pide una mediana de $800.000 (202 publicadas) y vivir solo en La Candelaria, Bogotá $1.850.000: un 131% más. La habitación suele incluir servicios; el apartaestudio casi nunca.
¿Es caro vivir solo en La Candelaria comparado con el resto de Bogotá?
A 15 de octubre de 2026, vivir solo en La Candelaria pide un 14% menos que la mediana de Bogotá ($2.150.000). Es el puesto 57 de 144 barrios de Bogotá, del más barato al más caro.
Es el precio que pide el aviso, no el que se firma. Aptologia junta avisos ya publicados en portales e inmobiliarias; no visita los inmuebles. La administración solo se cuenta cuando el aviso la dice.