← ¿Arrendar o comprar en Sabaneta?

Rentabilidad del arriendo en Sabaneta, barrio por barrio

Comprar un apartamento para arrendarlo en Sabaneta renta en bruto alrededor del 6,9% al año: el metro cuadrado se arrienda en $40.700 al mes y se vende en $7.130.000. Los barrios que más rentan son Aliadas Del Sur (8,7%), Santa Ana (8,6%), Aldea Verde (7,9%); los que menos, Las Vegas (5,6%), Villas Del Carmen (5,9%), Alto Las Flores (6,3%).

6,9%rentabilidad bruta anual
$40.700m² de arriendo al mes
$7.130.000m² en venta
15 añosde arriendo = el precio

Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.

BarrioRenta brutam² arriendo/mesm² venta
Aliadas Del Sur8,7%$41.600$5.730.000
Santa Ana8,6%$38.300$5.330.000
Aldea Verde7,9%$42.700$6.500.000
El Trapiche7,8%$44.000$6.740.000
Virgen Del Carmen7,8%$39.300$6.050.000
Restrepo Naranjo7,7%$41.500$6.500.000
Mayorca7,6%$43.100$6.760.000
Maria Auxiliadora7,6%$34.500$5.460.000
Betania7,4%$32.800$5.330.000
Ub Cortijo De San Jose7,3%$41.300$6.820.000
Vereda La Doctora7,2%$40.800$6.760.000
La Barquerena7,2%$42.800$7.140.000
El Carmelo7,1%$41.900$7.120.000
Calle Larga7%$39.600$6.790.000
Canaveralejo7%$40.900$7.010.000
Holanda7%$40.000$6.880.000
La Florida6,9%$40.700$7.040.000
Trapiche6,9%$41.500$7.190.000
Prados De Sabaneta6,9%$42.100$7.300.000
San Rafael6,9%$46.200$8.000.000
San Jose6,9%$41.200$7.140.000
Vereda San Jose6,9%$39.700$6.910.000
Pan De Azucar6,9%$42.100$7.330.000
Vereda Las Lomitas6,9%$40.000$6.980.000
San Remo6,9%$42.200$7.370.000
Aves Maria6,9%$38.400$6.710.000
Tres Esquinas6,9%$42.500$7.440.000
Sabaneta Real6,8%$41.200$7.220.000
Vegas De San Jose6,8%$40.200$7.060.000
El Carmelo Ii6,8%$43.800$7.690.000
Entreamigos6,8%$40.200$7.080.000
Parque Principal6,8%$40.600$7.160.000
Asdesillas6,8%$42.300$7.520.000
Monteazul6,7%$43.200$7.670.000
San Joaquin6,6%$36.900$6.670.000
Las Lomitas6,6%$39.200$7.080.000
Sabaneta6,6%$41.000$7.420.000
Loma De San Jose6,6%$40.200$7.280.000
Entre Amigos6,6%$39.500$7.170.000
La Doctora6,6%$40.000$7.310.000
Ancon Sur6,5%$41.300$7.570.000
Vereda Pan De Azucar6,5%$43.400$7.990.000
Loma San Jose6,5%$40.200$7.430.000
Vegas De La Doctora6,5%$38.400$7.100.000
Loma De La Doctora6,4%$40.000$7.440.000
Alto De Las Flores6,4%$42.500$8.000.000
Los Alcazares6,3%$41.900$7.930.000
Alto Las Flores6,3%$40.000$7.580.000
Villas Del Carmen5,9%$36.000$7.330.000
Las Vegas5,6%$44.600$9.470.000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Sabaneta?

Comprar un apartamento para arrendarlo en Sabaneta renta en bruto alrededor del 6,9% al año: el metro cuadrado se arrienda en $40.700 al mes y se vende en $7.130.000. Los barrios que más rentan son Aliadas Del Sur (8,7%), Santa Ana (8,6%), Aldea Verde (7,9%); los que menos, Las Vegas (5,6%), Villas Del Carmen (5,9%), Alto Las Flores (6,3%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.

¿En qué barrio de Sabaneta conviene comprar para arrendar?

Por rentabilidad bruta, en Aliadas Del Sur, Santa Ana, Aldea Verde. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.

Precio del metro cuadrado en Sabaneta →¿Arrendar o comprar en Sabaneta? →