← ¿Arrendar o comprar en Itagüí?
Rentabilidad del arriendo en Itagüí, barrio por barrio
Comprar un apartamento para arrendarlo en Itagüí renta en bruto alrededor del 7% al año: el metro cuadrado se arrienda en $40.000 al mes y se vende en $6.850.000. Los barrios que más rentan son Santa Maria No 3 (9,5%), Villa Paula (9,4%), Santa Maria (8,1%); los que menos, Centro (6,3%), Zona Industrial No 1 (6,4%), Suramerica (6,5%).
Rentabilidad bruta = metro cuadrado de arriendo × 12 ÷ metro cuadrado en venta, con las medianas de los avisos de hoy (apartamentos de 40 a 200 m², arriendo sin amoblar). Sin administración, predial, vacancia ni impuestos, y con precios pedidos, no de cierre. Es una referencia, no una asesoría de inversión.
| Barrio | Renta bruta | m² arriendo/mes | m² venta |
|---|---|---|---|
| Santa Maria No 3 | 9,5% | $44.300 | $5.610.000 |
| Villa Paula | 9,4% | $44.400 | $5.680.000 |
| Santa Maria | 8,1% | $38.300 | $5.680.000 |
| Santa Maria La Nueva | 7,7% | $36.700 | $5.710.000 |
| El Carmelo | 7,6% | $30.200 | $4.770.000 |
| Villa Del Parque | 7,5% | $40.000 | $6.420.000 |
| Viviendas Del Sur | 7,4% | $40.000 | $6.470.000 |
| San Gabriel | 7,2% | $29.300 | $4.910.000 |
| Camparola | 7,1% | $41.400 | $6.990.000 |
| San Isidro | 7% | $28.700 | $4.910.000 |
| Santa Catalina | 7% | $36.100 | $6.230.000 |
| Zona Rural | 6,9% | $38.000 | $6.580.000 |
| Itagui | 6,9% | $40.000 | $6.960.000 |
| Los Naranjos | 6,8% | $38.800 | $6.870.000 |
| Simon Bolivar | 6,6% | $46.800 | $8.490.000 |
| San Jose | 6,6% | $29.700 | $5.400.000 |
| Ditaires | 6,6% | $38.800 | $7.070.000 |
| Fatima | 6,5% | $40.000 | $7.380.000 |
| Suramerica | 6,5% | $39.300 | $7.270.000 |
| Zona Industrial No 1 | 6,4% | $47.100 | $8.840.000 |
| Centro | 6,3% | $41.200 | $7.790.000 |
Preguntas frecuentes
¿Cuánto renta un apartamento en arriendo en Itagüí?
Comprar un apartamento para arrendarlo en Itagüí renta en bruto alrededor del 7% al año: el metro cuadrado se arrienda en $40.000 al mes y se vende en $6.850.000. Los barrios que más rentan son Santa Maria No 3 (9,5%), Villa Paula (9,4%), Santa Maria (8,1%); los que menos, Centro (6,3%), Zona Industrial No 1 (6,4%), Suramerica (6,5%). Es rentabilidad bruta con precios pedidos: antes de administración, predial, vacancia e impuestos.
¿En qué barrio de Itagüí conviene comprar para arrendar?
Por rentabilidad bruta, en Santa Maria No 3, Villa Paula, Santa Maria. Revisa también la demanda: cuántos avisos hay y cuánto tardan en arrendarse.
Precio del metro cuadrado en Itagüí →¿Arrendar o comprar en Itagüí? →